news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильшат Аминов: «Цель канала „Шаян ТВ“ — отсрочить исчезновение татарского народа»

На встрече с журналистами отметили, что татарский телеканал станет популярным у детской аудитории.

Ильшат Аминов: «Цель канала „Шаян ТВ“ — отсрочить исчезновение татарского народа»

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Рузиля Мухамметова). Первый и единственный татарский детский телеканал ставит перед собой важнейшие задачи, а именно — отсрочить исчезновение татарского народа, которое предсказал татарский писатель Гаяз Исхаки в своем произведении-антиутопии «Ике йөз елдан соң инкыйраз». Сегодня на встрече с журналистами генеральный директор телерадиокомпании «Новый век» Ильшат Аминов рассказал о целях и задачах детского телеканала «Шаян ТВ». 

Как отметил Ильшат Аминов, детский телеканал ставит перед собой задачу расширить татароязычную среду для детей. Также было отмечено, что татарский телеканал станет популярным у детской аудитории. 

«Каждый из нас должен постараться внести посильную лепту для того, чтобы татарский язык и татарская культура были востребованы. Наша цель — отсрочить инкыйраз, исчезновение татарского языка и народа, о котором писал Гаяз Исхаки, как можно дальше, — сказал Ильшат Аминов. — А результаты подведет история». 

«Телеканал и развлекательный, и образовательный одновременно. Наш главный партнер — Министерство образования РТ. Мы каждый день советуемся с ними. Наши образовательные передачи если и не будут повторять школьную программу, то уж точно будут согласованны с ней», — отметил Ильшат Аминов. 

На канале «Шаян ТВ» будут выходить в эфир более 20 оригинальных познавательных, образовательных и развивающих передач, телевизионных шоу и викторин. Также юным зрителям представят уже известные мультипликационные фильмы, научно-популярные, документальные и художественные передачи с переводом на татарский язык. 

Основное время эфира — 6-часовой блок будет идти в повторе четыре раза в сутки, из них 1 час 45 минут — продукция самого канала и 4 часа 15 минут — контент с переводом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2