news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОЭЗ «Алабуга» организует анализ воды в Елабуге

Пробы будут взяты из Камы и в акватории Нижнекамского водохранилища.

(Елабуга, 7 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Анализ качества воды будет проведен в Елабуге. ОЭЗ «Алабуга» разместила на сайте госзакупок заявку на проведение анализа качества поверхностных, сточных и питьевых вод. Как сегодня сообщили в Водоканале (предприятие находится на балансе ОЭЗ «Алабуга»), стоимость работ составляет 673 тыс. рублей.

По итогам торгов будет определена лаборатория, которая проведет исследования. Пробы будут взяты из Камы (на уровне 500 м и ниже сброса сточных вод) и в акватории Нижнекамского водохранилища (рядом с водозабором «Тураево»).

Как отмечают на предприятии, такие независимые анализы проводятся каждый квартал. «Сейчас мы как раз выбираем организацию, которая проведет независимую оценку состояния качества сточных вод и с начала 2019 года до конца марта займется работой, потом отчитается о состоянии сточных и питьевых вод», — отметил представитель местного Водоканала Олег Петров.

По его словам, качество питьевой воды регулярно контролируется и самим Водоканалом, и сегодня вода в кранах елабужан отвечает всем нормативам. Что касается жалоб на жесткость воды, то она, по мнению Олега Петрова, связана с изношенностью сетей водоснабжения города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2