news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алмаз Хусаинов: Есть предприятия – передовики, но есть и игнорирующие фестиваль «Наше время»

Замминистра промышленности и торговли РТ анонсировал старт нового конкурса профмастерства в республике.

Алмаз Хусаинов: Есть предприятия – передовики, но есть и игнорирующие фестиваль «Наше время»

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Большинство предприятий и компаний Татарстана охотно выставляют своих участников на республиканский конкурс творчества работающей молодежи «Наше время — Безнен заман», но есть и аутсайдеры. Об этом на брифинге в Доме Правительства РТ сообщил замминистра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов.

«Есть у нас передовики, которые из года в год, а некоторые и все шесть лет принимают участие в нашем фестивале. Основа — наша оборонная промышленность, тяжелая промышленность, наш авиационный завод, КВЗ, КАМАЗ, Сетевая компания — весь пул экономической мощи республики активно принимает участие в фестивале. Но нам еще есть куда расти: есть предприятия, где трудятся многочисленные коллективы, но они уже не первый год игнорируют участие в фестивале», — поделился замминистра.

И это при том что представители той самой молодежи, работающей на этих предприятиях, заявляют о желании и готовности выйти на большую республиканскую сцену. «Работу в этом направлении мы ведем», — отметил Хусаинов и выразил уверенность, что рано или поздно руководство таких компаний поймет важность и необходимость дать своим сотрудникам возможность творческого самовыражения.

Кроме творческих конкурсов министерством активно проводятся на татарстанских производствах и состязания в профмастерстве. Речь идет не о WorldSkills, а о более узкопрофильных конкурсах.

«Мы понимаем, что невозможно реализовать масштабные инвестиционные проекты без должного кадрового обеспечения. Проводим конкурс рационализаторов, в будущем году планируем запустить конкурс инженеров на предприятиях. Все это совокупно дает правильное закрепление молодежи и стимул к дальнейшему экономическому росту республики в целом», — поделился замминистра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2