news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов предложил построить в Казани бассейны под открытым небом

Новые спортивные сооружения могут быть построены с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Рустам Минниханов предложил построить в Казани бассейны под открытым небом

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил выделить земельные участки на берегу реки Казанки для строительства открытых бассейнов, чтобы спортсмены могли тренироваться с апреля по сентябрь. Свое предложение Президент республики озвучил в ходе II Отраслевого форума по государственно-частному партнерству (ГЧП) «Инвестиции в индустрию спорта».

«У нас воды много, но купаться по большому счету  негде. Я вот мэру Казани говорил: "Давай выделим площадки, построим на берегу бассейны". Если мы сделаем подогрев воды, можно будет с конца апреля до конца сентября спокойно заниматься спортом», ­— сказал Минниханов.

Как было озвучено на форуме, на сегодняшний день в России реализуется 56 проектов ГЧП в сфере физической культуры и спорта с общим объемом инвестиций более 96 млрд рублей. И в ряде регионов сформирована уникальная практика, достойная тиражирования. В 2017 году Минспорт РФ принял решение о выделении субсидий из федерального бюджета субъектам, реализующим проекты по строительству спортивной инфраструктуры на принципах ГЧП. На 2018 — 2020 годы предусмотрено порядка 750 млн рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2