news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Нижнекамском у села Прости вновь тлеет несанкционированная свалка ТБО

Нижнекамский пожарно-спасательный гарнизон круглосуточно следит за обстановкой на свалке.

Под Нижнекамском у села Прости вновь тлеет несанкционированная свалка ТБО

 (Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Под Нижнекамском у села Прости вновь тлеет несанкционированная свалка ТБО, сообщают в социальных сетях.

«Мы задыхаемся уже почти четыре недели, на улицу выйти невозможно, опасно выпускать на прогулку детей», – сообщает «ВКонтакте» один из местных жителей.

«Нижнекамский пожарно-спасательный гарнизон регулярно мониторит обстановку на свалке твёрдых бытовых и производственных отходов у села Прости Нижнекамского района. Открытых очагов горения нет. Тушение водой с помощью пожарной техники нецелесообразно. Вопрос засыпки грунтом очагов тления на контроле у исполкома НМР», – сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Напомним, тление отходов на несанкционированной свалке у села Прости произошло еще 19 октября на площади около полутора тысяч квадратных метров. На месте была сформирована группа по засыпанию тлеющих участков грунтом. Сотрудникам МЧС помогали сотрудники МУП «Комплексное предприятие благоустройства города Нижнекамска» и «Татавтодор», а с воздуха ситуацию мониторили при помощи беспилотника.

Кроме того, на месте тления работали специалисты Росприроднадзора и выдвижная лаборатория Минэкологии взяли пробы воздуха с подветренной стороны, которые подтвердили, что никакой угрозы для местных жителей данный инцидент не представляет.

24 октября огнеборцы объявили о том, что свалка потушена целиком. За время работ на бульдозерах и самосвалах к месту тушения завезли свыше шести тысяч кубометров грунта.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2