news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЭБ спрогнозировал заметное ослабление рубля в будущем году

По словам главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача, снижение курса российской валюты не зависит от введения новых санкций.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ»). До конца этого года курс рубля будет оставаться достаточно стабильным, но в будущем году российскую валюту ждет заметное ослабление. Об этом заявил заместитель председателя и главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач на международной бизнес-конференции KEF-2018 в Минске, передает «Интерфакс».

При этом он допустил даже временное укрепление курса, но подчеркнул, что последующее снижение не зависит от введения новых санкций.

Клепач констатировал, что рестрикции заметно затормозили развитие экономики России, дестабилизируя ситуацию на финансовом и валютном рынках. В результате, по его мнению, страна оказалась «отрезана от мирового рынка заимствований».

Главный экономист ВЭБа ожидает дальнейшего оттока капитала, в том числе и из-за ожидания новых ограничительных мер. По его оценке, в 2018 году отток капитала из РФ окажется выше уровня в 60 млрд долларов, вдвое превысив официальный прогноз.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что рисковый сценарий Банка России допускает ужесточение санкций и падение цен на нефть до 35 долларов за баррель в течение ближайших трех лет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2