16+

«Рубин» проиграл в Оренбурге и прервал 11-матчевую беспроигрышную серию

В матче 13-го тура чемпионата России казанский «Рубин» встретился в Оренбурге с одноименной командой и уступил со счетом 0:1.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В матче 13-го тура чемпионата России казанский «Рубин» встретился в Оренбурге с одноименной командой и уступил со счетом 0:1, прервав 11-матчевую беспроигрышную серию.

В Оренбург казанцы приехали с хорошим настроением, на волнах текущей беспроигрышной серии из 11 матчей (6 побед и 5 ничьих). К тому же в день игры стало известно, что в национальную команду вызваны четыре игрока «Рубина»: защитники Федор Кудряшов, Егор Сорокин, полузащитник Руслан Камболов и нападающий Дмитрий Полоз.

Вернулся в строй после травмы защитник казанцев Ибрагим Цаллагов, но из-за сотрясения мозга не смог сегодня сыграть в Оренбурге лучший бомбардир «Рубина», иранский форвард Сердар Азмун. Хотя столкнувшийся с ним на тренировке Павел Могилевец (инцидент произошел накануне предыдущей игры со «Спартаком») попал в число запасных игроков «Рубина».

Сразу скажем, что первый тайм в Оренбурге прошел с очень большим преимуществом хозяев, владение мячом 60 — 40. Достаточно сказать, что за первую половину встречи казанцы ни разу не пробили по воротам хозяев.

На 6-й минуте очень опасно издали пробил хорватский легионер хозяев Микшич, голкипер гостей Иван Коновалов мяч поймал. Порой оренбужцы боролись по-хоккейному, били в тело. Мог быть наказан за сильный удар в грудь защитника «Рубина» и сборной России Федора Кудряшова белорусский легионер «Оренбурга» Михаил Сиваков, но арбитры приняли другое решение. С большим трудом, при помощи врачей Кудряшов смог вернуться в строй.

Впервые пробраться на чужую половину поля казанцам удалось только в середине тайма. А вот у ворот «Рубина» опасные моменты возникали один за другим. Чудом не забили хозяева на 29-й минуте, когда хорватский защитник гостей Филип Уремович в подкате мяч перехватил, мяч угодил в перекладину и отскочил в поле.

И второй тайм начался с настойчивых атак хозяев, но и казанцы заметно добавили в активности. Ключевым моментом встречи стал эпизод, случившийся на 56-й минуте, кода после удара оренбуржца Афонина мяч попал в руку Кудряшову — пенальти. Алексей Сутормин с «точки» не промахнулся, 1:0. Пропустив, гости пошли вперед, пытаясь отыграться. «Оренбург» только отбивался, но успешно. Более того, в концовке матча гости остались в меньшинстве, когда красную карточку получил Сорокин. Но «осиротевшее» без Азмуна нападение «Рубина» ничего создать не смогло, казанцы проиграли.

После 13 туров «Рубин» с 19 очками опустился на 8-е место, седьмым стал «Оренбург». В следующем туре 11 ноября дома «Рубин» сыграет с московским «Локомотивом», действующим чемпионом страны.

«Оренбург» (Оренбург) — «Рубин» (Казань) — 1:0 (0:0). Гол забил Сутормин (57 — с пенальти). Предупреждены: Бигич, Сутормин — Камболов, Кудряшов, Иг.Коновалов. На 87-й минуте удален Сорокин («Рубин»).

«Рубин»: Ив. Коновалов, Кудряшов, Навас, Уремович, Сорокин, Цаллагов, Байрамян, Камболов, Иг. Коновалов, Подберезкин (Могилевец, 71), Полоз (Бухаров, 62).