news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые нашли эффективный способ перерабатывать пластиковые отходы

По словам специалистов, отходы пластиковых бутылок являются одними из самых распространенных видов, поэтому способы их переработки очень важны.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Специалисты из сингапурского университета создали из пластиковых отходов первые в мире ПЭТ-аэрогели, сообщает «Хайтек».

ПЭТ-аэрогель отличается тем, что он мягкий, легкий и простой в обращении. Этот материал обладает звуко- и теплоизоляцией, благодаря чему его можно использовать для ограничения громкости звука, в создании подкладки для одежды, для применения в области пожарной безопасности и т. д. К тому же аэрогель можно применять в изготовлении абсорбционных масок, их поглощаемая способность сравнима с материалами, которые используются в противогазах. 

Ученые отмечают, что отходы пластиковых бутылок являются одними из самых распространенных видов, они токсичны и не поддаются биологическому разложению. 

«Наша команда разработала простой, экономически эффективный и „зеленый“ метод для преобразования отходов пластиковых бутылок в ПЭТ-аэрогели», — рассказали ученые, добавив, что технология изготовления ПЭТ-аэрогелей легко подходит и для массового производства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2