УНИКС в 13-й раз подряд обыграл ВЭФ в чемпионате Единой лиги ВТБ

УНИКС победил со счетом 89:74, решающей для казанцев стала вторая четверть.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). 12 матчей в лиге ВТБ провели казанцы с рижанами и все выиграли. Поэтому и сегодняшняя, 13-я по счету победа УНИКСа над ВЭФом была ожидаемой.

Казанцы победили со счетом 89:74, решающей стала вторая четверть – 30-11.

Лишь на этой неделе ВЭФ одержал первую победу в лиге ВТБ, обыграв дома таллиннский «Калев» (82:74). До этого рижане потерпели четыре поражения подряд: дома от «Химок» (67:96), «Пармы» (76:80), «Зенита» (77:86) и в Краснодаре от «Локомотива-Кубань» (63:92).

С одной победой и 4 поражениями ВЭФ занимал перед поездкой в Казань 12-е место в чемпионате Единой лиги ВТБ, УНИКС шел четвертым, 3-1. Игру с рижанами казанцы начали в таком составе: Трент Локетт, Артем Клименко, Евгений Колесников, Пиеррия Хенри и Костас Каймакоглу. Не попали в заявку Мелвин Эжим, Морис Ндур и Максим Шелекето. Обратим внимание, что в заявке хозяев комплект из 12 игроков, у гостей — 9 человек.

За первые две с половиной минуты УНИКС набрал только 2 очка (данк Локетта), ВЭФ — 6. Реймар Морган меняет Клименко, Эрик Макколлум — Хенри. Давно наставники казанцев не делали столь ранних замен, однако ВЭФ вынудил — 4:9.

И только за 4 минуты до первого перерыва Макколлум дальним броском впервые вывел УНИКС вперед — 12:11. Вступают в игру Антон Понкрашов и Андрей Кощеев, а потом и Джамар Смит. Гости реализуют третий трехочковый — 12:17, так хозяева проиграли первую четверть, проиграв и щит, подборы 6-10.

И только в дебюте второго периода УНИКС вновь вырвался вперед — 21:18. ВЭФ быстро восстановил равновесие — 25:25. Но на Макколлума у рижан ответа не нашлось, две «трехи» подряд, бросок с фолом — 38:27. В активе игрока уже 21 очко из 38 общекомандных. Вышел на замену Павел Сергеев. УНИКС оглушает рижан рывком 17-0. Очень мощно казанцы провели эту четверть, набрав 30 очков всего за 10 минут.

В первой же атаке третьей четверти Понкрашов из-за дуги доводит преимущество УНИКСа до 20 очков — 49:29. Хозяева вошли в азарт — 64:37 после двух точных бросков Макколлума. А в начале заключительного периода Каймакоглу довел счет до 70:40.

ВЭФ попробовал немного поправить статистику — 74:53 в середине четверти после четырех подряд дальних попаданий рижан. В итоге гости смогли прилично отыграть — 83:72, реализовав за период пять дальних бросков.

После пяти туров в активе УНИКСа стало 4 победы при одном поражении, команда занимает третье место в чемпионате Единой лиги ВТБ после ЦСКА и «Химок», идущих без поражений. В следующем туре 10 ноября в Красноярске казанцы сыграют с «Енисеем». А 7 ноября в рамках Кубка Европы УНИКС примет дома черногорский «Морнар».

УНИКС (Казань, Россия) — ВЭФ (Рига, Латвия) — 89:74 (16:18, 30:11, 22:11, 21:34).

Самые результативные: УНИКС — Макколлум (25), Смит (13), Локетт (10+7 передач +6 подборов); ВЭФ — Консил (16), Гражулис (13), Яниченокс (16).

Новости дня
13:06
Минтруд РТ: Новые меры соцподдержки повысили рождаемость в Татарстане

5555 мамам первенцев из Татарстана назначены новые ежемесячные выплаты.

12:52
Kazan Startup Weekend 5.0 соберет более 1,5 тыс. ИТ-предпринимателей и молодых ученых

Мероприятие познакомит участников с новинками стартап-культуры мира и позволит обменяться опытом всем любителям ИТ-технологий.

12:41
Пост прокурора Набережных Челнов займет казанец Дмитрий Ерпелев

Нового руководителя представят коллективу челнинской прокуратуры уже 26 ноября.

12:40
Галимова: Премьер-министр Татарстана был в отпуске, приступил к работе

В Казанском Кремле опровергли информацию о проблемах со здоровьем у Премьер-министра Татарстана.

12:40
ВТБ Пенсионный фонд: количество онлайн-взносов выросло более чем в два раза

Общая сумма взносов выросла на 86%, средний размер составил 5,7 тыс. рублей.

12:38
Казанцам бесплатно покажут белорусское кино

В кинотеатре «Мир» стартовали Дни белорусского кино.

12:26
В Татарстане стало в два раза меньше жалоб на коррупцию в школах и детсадах

Из всех поступивших обращений в этом году подтвердилось только 20.

12:25
ГИБДД Татарстана просит водителей соблюдать осторожность на дорогах в надвигающуюся непогоду

В ближайшие несколько дней в Татарстане ожидается ухудшение погодных условий.

12:24
Гульназ Хасанова из Зеленодольского района стала юбилейной получательницей пособия на первенца

Молодую маму из Зеленодольского района с рождением первенца поздравила министр труда, занятости и социальной защиты РТ.

12:18
Галимова: Татарстан планирует привлечь National Geographic для продвижения туристического потенциала

Рустам Минниханов встретится в Лондоне с топ-менеджером National Geographic Partners по регионам Европа и Африка.

12:15
12:10
Два района Казани временно останутся без света из-за ремонта ЛЭП

Света не будет в некоторых домах Приволжского и Вахитовского районов.

12:00
В Казани впервые открылся форум Ассоциации вертолетной индустрии

На форуме традиционно собираются специалисты отраслевых, региональных и федеральных властей, профессионалы в области производства вертолетной техники.

11:59
Прокуратура Казани нашла в 12 школах множественные нарушения санитарных правил

Руководителя Департамента продовольствия и социального питания обязали устранить выявленные нарушения.

11:56
Минниханов примет участие в работе IV Российско-британского бизнес-форума в Лондоне

Президент РТ станет одним из немногих глав российских регионов, которые посетят саммит в Великобритании, заметила Галимова.

11:40
Социологи установили, что каждый второй татарстанец готов дать взятку

Комитетом по социально-экономическому мониторингу ежегодно опрашивается более трех тысяч человек.

11:39
В Татарстане задержали браконьеров, поставлявших в Москву тонны раков по фиктивным документам

Чтобы придать вид законности своим действиям, организатор преступной группы зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя.

11:26
«Алабуга» возглавила Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

Ассоциация развития кластеров и технопарков РФ высоко отметила ОЭЗ «Алабуга», подмосковную «Дубну» и московский «Технополис».

11:12
Казань получит 9,5 млрд рублей на инфраструктуру чемпионата WorldSkills-2019

Денежные средства для проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству будут направлены из федерального бюджета.