news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкомсвязи РФ хочет запретить ввоз спутниковых телефонов без лицензии

Целью ограничения названо предотвращение угроз национальной безопасности от использования зарубежных спутниковых систем связи.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Минкомсвязи России хочет запретить ввоз в страну спутниковых телефонов без лицензий. Это предложение содержится в проекте поправок в закон «О связи».

Из размещенного на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов документа следует, что ввозить в Россию абонентские спутниковые трубки и станции смогут только операторы спутниковой связи, имеющие соответствующую лицензию.

При этом ограничения должны затронуть и ввоз оборудования спутниковой связи из стран Евразийского экономического союза.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что новые меры должны способствовать «предотвращению угроз национальной безопасности, обусловленных использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа в Интернет на территории РФ».

РИА Новости со ссылкой на реестр Роскомнадзора отмечает, что сейчас в России обладателями лицензии на услуги подвижной спутниковой радиосвязи являются пять компаний: АО «Глобалстар – Космические Телекоммуникации», ЗАО «Джи Ти Эн Ти», ООО «Иридиум Коммьюникешенс», ООО «Открытая мобильная система» и ФГУП «Морсвязьспутник». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2