news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Козак призвал к осторожному наведению порядка на независимых АЗС

По мнению вице-премьера, быстрые и жесткие действия приведут к кризису в топливной сфере.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). На независимых АЗС, каковых в России насчитывается около 62% от общего количества автозаправок, необходимо осторожно навести порядок. Об этом заявил курирующий отрасль вице-премьер РФ Дмитрий Козак в интервью телеканалу «Россия 1».

Козак упомянул, что на независимых автозаправочных станциях часто продают некачественное топливо. «Но они обеспечивают доступность топлива для граждан наших, а это очень важно», – подчеркнул он при этом.

В связи с этим вице-премьер призвал к последовательным и аккуратным действиям, так как действия жесткие и быстрые «могут привести к коллапсу» в топливной сфере.

По словам Козака, самая проблемная ситуация сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке. Например, в Якутии все АЗС являются независимыми, а в Забайкальском крае из более чем 200 заправок нефтяным компаниям принадлежат только шесть.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что нефтяные компании и независимые НПЗ по соглашению с Правительством РФ снизили цены на бензин и дизельное топливо. Заморозка цен будет действовать до начала года, а соглашение в целом – до 31 марта 2019-го.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2