news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые убедились в опасности смартфонов для детской психики

Даже час перед экраном гаджета или телевизора способен вызвать снижение любознательности и рост отвлекаемости

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). У детей, проводящих с различными гаджетами или перед телевизором час и более в день, могут возникнуть проблемы с психикой. К такому выводу пришли американские исследователи, статья которых опубликована в журнале Preventive Medicine Reports, передает РИА Новости.

Ученые опирались на данные национального опроса родителей о здоровье детей за 2016 год. Его составители интересовались наличием проблем в поведении, развитием детей и проводимым ими у экранов временем.

Оказалось, что даже если ребенок проводит перед экраном гаджета или телевизора всего час, у него начинают снижаться любознательность, самоконтроль и эмоциональная стабильность. При этом одновременно увеличивается отвлекаемость. Возникают и трудности с общением со сверстниками.

У подростков же в возрасте от 14 до17 лет, которые проводят у экранов семь или более часов, заметно чаще возникают депрессии и тревожность, чем у их сверстников, отводящих на гаджеты и телевизор не более часа.

В целом корреляция между проводимым у экранов временем и психическим состоянием у подростков выражена сильнее, чем у детей младшего возраста, выяснили специалисты. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что излучение сотовых телефонов, которые используют сети 2G и 3G, может вызывать развитие рака сердца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2