news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Ночь искусства» музейные объекты Елабуги посетили жители семи городов

К всероссийской акции присоединились четыре музейных объекта города.

(Елабуга, 4 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Более 700 человек побывали в музеях Елабуги в «Ночь искусств». Среди них были жители не только Елабуги, но и Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Бугульмы, Заинска и даже Екатеринбурга.

«Многие из них в праздничные дни приехали в наш город в гости и с удовольствием посетили наши музеи», – сообщила сегодня пресс-секретарь Елабужского музея-заповедника Евгения Поликарпова, подводя итоги всероссийской акции.

Больше всего посетителей, около 300 человек, собрал Музей современного этноискусства. Здесь музейщики представили программу «Искусство объединяет» с мастер-классами «Золотая осень шерстью» и «Волшебная капля, или магия эбру». Также здесь можно было познакомиться с экспонатами выставки «Шедевры печатной графики советского периода».

Интерактивная площадка работала и в Выставочном зале, где представлена экспозиция «Какова пряха, такова на ней и рубаха…». «Выставка очень интересная, при этом музейщики сумели очень интересно обыграть тематику экспозиции. Можно было не только увидеть старинные платья, но и узнать, как раньше женщины гладили свои наряды, как их хранили в сундуке, красили ткань. Попробовала поработать на ткацком станке, оказывается, это целое искусство», – поделилась впечатлениями Гульназ Титова, которая пришла в музей с дочерью Камиллой.

«А мне понравилось участвовать в мастер-классах по живописи. Например, рисование по бархату. Я хожу в художественную школу, но в этой технике работала впервые. Написала картину “Елабужское городище”, теперь у меня есть памятный рисунок об участии в акции “Ночь искусств”», – добавила Камилла Титова.

Всего в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» свои программы представили четыре музейных объекта Елабужского музея-заповедника. Музеи работали до 23 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2