news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов открыл в Казани памятник святым Петру и Февронии Муромским

Скульптура работы Петра Добаева установлена перед храмом священномученика Кирилла Казанского на улице Чистопольская.

Рустам Минниханов открыл в Казани памятник святым Петру и Февронии Муромским

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Президент Татарстана Рустам Минниханов открыл в Казани памятник святым Петру и Февронии Муромским. Монумент установлен перед храмом священномученика Кирилла Казанского на улице Чистопольская.

«Этот памятник – символ верности и семьи. И поэтому важно, что этот объект появился в Казани. Семейные ценности для нас очень важны. Госсовет республики выходил с несколькими инициативами. Мы единая страна. И мы всеми силами будем и дальше продвигать наши семейные ценности», – отметил в своем выступлении Президент РТ.

«Сердечно благодарим вас, Рустам Нургалиевич. Вы – удивительный человек. Вы поддерживаете все, что идет из глубины сердец. И я хочу поблагодарить муфтия Татарстана. Мы сейчас вместе освящаем памятник, потому что это наши общие ценности. Мы открываем памятник, чтобы при взгляде на него крепли семьи», – сказал в свою очередь митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

«Огромное спасибо Рустаму Минниханову за то, что эта инициатива нашла поддержку в вашем сердце. Многих молодоженов благословляют иконой святых Петра и Февронии. Свыше 60 городов уже установили памятники святым. И неслучайно князь и княгиня Муромские так дороги нашему народу. Семейные ценности дороги каждому народу и каждой религии», – заметила председатель Русского национально-культурного объединения Казани Ирина Александровская.

Поручение об установке в Казани памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским было дано Рустамом Миннихановым в июне 2015 года. 11 участников конкурса представили 22 варианта монумента, а победило предложение скульптора Петра Добаева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2