news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В деревне Верхнеуслонского района открыли памятник на средства самообложения

На памятнике отдельно запечатлены имена не вернувшихся с войны, ушедших из жизни в мирное время и тружеников тыла.

В деревне Верхнеуслонского района открыли памятник на средства самообложения

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). 3 ноября в деревне Бакча-Сарай Верхнеуслонского района торжественно открыли памятник землякам – участникам Великой Отечественной войны, построенный на средства самообложения граждан, пишет газета «Волжская новь».

На открытие постамента собрались почти все жители деревни. Среди них – ветераны, школьники, учителя, культработники, сотрудники сельского поселения и районной администрации.

На фронт из этого населенного пункта призвали двадцать человек, вернулись 12. Сегодня в Бакча-Сарае фронтовиков уже не осталось.



На памятнике отдельно запечатлены имена тех, кто не вернулся с войны, а также ушедших из жизни уже в мирное время и тружеников тыла.

Заместитель главы района Сергей Осянин в своем выступлении подчеркнул особую значимость события и необходимость сохранения памяти о войне и ее героях. Осянин подчеркнул, что ранее по инициативе жителей населенных пунктов Харино и имени Кирова были построены памятники к 70-летию Победы. А сегодня на средства самообложения открыт памятник.

Со словами благодарности всем, кто внес вклад в создание памятника, выступил исполняющий обязанности главы поселения Фарит Каримов. Он отметил, что рядом с памятником располагается сельский клуб, а в скором времени здесь планируется построить детскую площадку.



В ближайшее время у памятника облагородят территорию. По словам главы сельского поселения, здесь будут проводиться все торжественные мероприятия.

Право открытия памятника было предоставлено почетному жителю деревни Шаукату Залялетдинову, сыну погибшего фронтовика – Каюма Залялетдинова, и директору местной школы Ильдусу Шарафиеву. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2