news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перевозчики требуют заблокировать BlaBlaCar в России

Истцы отмечают, что сервис не располагает информацией о здоровье водителей и техническом состоянии автомобиля, однако организует перевозки.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» требует заблокировать сервис BlaBlaCar, сообщает РИА Новости. 

Коллективный иск подали против представительства французского сервиса в России. Истцы обвинили сервис для поиска попутчиков в помощи нелегальным перевозчикам, которые пользуются услугой, чтобы уйти от налогов и расходов на обеспечение безопасности, при этом платно перевозят пассажиров, оправдывая это компенсацией затрат на топливо. 

По словам стороны обвинения, сервис не располагает информацией о здоровье водителей и техническом состоянии автомобиля, о наличии прав и лицензии, однако организует перевозки. 

Таким образом, истцы просят суд внести сервис в реестр запрещенных ресурсов. 

Примечательно, что в прошлом году в суд уже подавали иск против BlaBlaCar. Тимашевский суд Краснодарского края запретил распространение информации о совместных поездках, однако вышестоящая инстанция отменила это решение после апелляции юристов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2