news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК РТ открыла «Школу избирательного права»

Инициатива республиканского избиркома направлена на повышение электоральной активности молодежи.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан открыла «Школу избирательного права» в стенах Казанского (Приволжского) федерального университета. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК РТ.

«Сегодня, 3 ноября, в стенах Казанского федерального университета обсудили вопросы возникновения политических рисков и формирования политической стабильности, значение выборов в демократическом государстве» — говорится в сообщении пресс-службы.

Участниками семинара-тренинга стали студенты Юридического факультета, Института социально-философских наук и массовых коммуникаций и преподаватели К(П)ФУ.

В приветственном слове заместитель председателя ЦИК Татарстана Олег Сквордяков подчеркнул, что проводимые обучающие мероприятия имеют адресный характер и конкретную цель — повысить электоральную активность среди молодежи, привлечь внимание студенчества к участию в политической жизни, к теме организации и проведения выборов.

«Когда в молодежной среде поднимается вопрос о выборах, приходится сталкиваться с рядом негативных и необоснованных высказываний, к примеру: „зачем туда идти, когда все решено?“, „что от этого будет?“, „мой голос ничего не изменит“. Молодежь забыла или просто не знает, что она наделена правом выражения своей воли через свободные выборы и референдумы. К сожалению, низкий уровень правовой культуры становится причиной непонимания и незаинтересованности в формировании будущего страны. Надеюсь, что в „Школе избирательного права“ ребята приобретут полезные для себя знания в области конституционного права и избирательного законодательства и в дальнейшем смогут найти им практическое применение», — отметил Олег Сквордяков. 

Следующий семинар на тему «Избирательные системы» состоится 10 ноября.

«Школа избирательного права» продолжит работу до 22 декабря 2018 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2