news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агрызские педагоги дадут тесты этнографического диктанта своим ученикам

В акции «Большой этнографический диктант» в Агрызе приняло участие более 50 человек.

Агрызские педагоги дадут тесты этнографического диктанта своим ученикам

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). 2 ноября жители Агрыза присоединились ко Всероссийской акции «Большой этнографический диктант», пишет газета «Агрызские вести».

Преподаватели Ильгиза Набиуллина из села Терси и Жанна Яковлева из Красного Бора Агрызского района намерены дать эти задания и своим ученикам, чтобы они тоже попробовали свои силы.

Мероприятие было организовано на базе центральной районной библиотеки. В акции приняло участие более 50 человек. Среди них – врачи, учителя, журналисты, работники культуры, сотрудники библиотек, учащиеся. Наибольшую активность проявили учителя гимназии № 1. На диктант приехали и жители отдаленных сел – из Девятерни, Исенбаево, Табарли, Красного Бора. 

Куратор акции, начальник отдела культуры Марс Гатауллин отметил, что данное мероприятие проводилось в Агрызе в третий раз. Ответы на вопросы требуют широкой эрудированности.

Сотрудники библиотеки Дамира Галлямова и Чулпан Нурмухаметова первыми справились с тестовыми заданиями. По их словам, некоторые из вопросов встречались им и на прошлых диктантах, поэтому с ними они быстро справились.

Руководитель районного объединения «Ак калфак» Рушания Байтимерова призналась, что колебалась, отвечая на ряд вопросов. Она намерена уже сегодня проверить свои ответы в Интернете и запомнить новые знания. 

Организатор акции, директор централизованной клубной системы Эльвира Набиева отметила, что агрызцы порадовали своей активностью в акции. По ее словам, когда участники диктанта расходились с мероприятия, они продолжали жарко дискутировать об интересных и каверзных вопросах и о своих ответах.

Правильные варианты ответов будут размещены на сайте диктанта 10 ноября, а индивидуальные результаты можно будет узнать 12 декабря.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2