news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сладковский поставил «Зарядье» в пример проектировщикам нового концертного зала в Казани

Для Татарстана самым правильным решением будет построить зал, рассчитанный на 1200 мест, отметил художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ.

Сладковский поставил «Зарядье» в пример проектировщикам нового концертного зала в Казани

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Татарстана Александр Сладковский поставил в пример «Зарядье» казанским проектировщикам нового концертного зала в части акустических характеристик. Маэстро отметил, что для Татарстана самым правильным решением будет построить зал, рассчитанный на 1200 мест, но подчеркнул, что его профессиональным мнением проектировщики пока не интересовались.

«Все зависит от того, какой зал хотели бы строить. Я слышал, что это должен быть какой-то трансформер, это должен быть пятитысячник. Я как человек, который играл во многих лучших залах мира, могу сказать — они, конечно, не трансформеры. Они специально сделаны для симфонических концертов, для оркестров, певцов, солистов, хоров, органной музыки. Поэтому для Татарстана этот зал не должен превышать 1500 человек максимум. Это в два раза больше, чем Сайдашева. Думаю, для концертной жизни, даже очень интенсивной, этого было бы более чем достаточно. Я бы остановился где-то на 1200», — сообщил Сладковский в интервью Андрею Кузьмину.

Руководитель ГСО РТ также вспомнил печальный опыт долгого строительства Государственного концертного зала им. А. М. Каца в Новосибирске. Специальный зал для академической музыки, рассчитанный почти на тысячу мест, был открыт в 2013 году и оснащен самой современной аппаратурой. По словам маэстро, после открытия в зале «убили всю акустику» подгоняя под райдеры различных неакадемических исполнителей, тем самым сделав его некомфортным для выступлений симфонического оркестра.

Разговоры о строительстве нового концертного зала ведутся в республике около года. В сентябрьском выпуске программы «Интервью без галстука» Президент РТ Рустам Минниханов подтвердил намерения о старте строительства в 2019 году. На данный момент проходят обсуждения проекта здания и его месторасположения.

Полную версию интервью читайте на сайте sntat.ru. Видеоверсию можно увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2