news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сладковский объяснил, что сделать татарстанским композиторам, чтобы снять «Стан Тамерлана» с бисовки

Маэстро подчеркнул, что готов поддержать любое начинание талантливых татарских композиторов, главное, чтобы произведение производило нужный эффект.

Сладковский объяснил, что сделать татарстанским композиторам, чтобы снять «Стан Тамерлана» с бисовки

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Александр Сладковский готов взять в репертуар Симфонического оркестра РТ в качестве бисовки произведение татарского композитора при условии, что оно действительно будет «взрывать» зал, ничем не уступая нынешней «визитной карточке» коллектива – отрывку из оперы «Легенда о граде Ельце, деве Марии и Тамерлане» Александра Чайковского «Стан Тамерлана». Об этом художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ заявил в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

Маэстро рассказал, что с первых дней работы в Казани члены Союза композиторов Татарстана и часть татарстанской прессы пыталась навязать ему сочинения, не подходящие оркестру по формату, упрекая в отсутствии внимания к татарской музыкальной культуре. Однако эти обвинения беспочвенны, чему свидетельства – помощь композитору Эльмиру Низамову, учреждение Сладковским фестивалей татарской музыки имени Назиба Жиганова и современной музыки имени Софии Губайдулиной.

Сладковский подчеркнул, что появление новых, свежих и талантливых сочинений татарских композиторов – его искренняя мечта. И он готов поддержать любое начинание, главное условие, чтобы произведение производило нужный эффект на любую публику, как это делает «Стан Тамерлана».

«Я же практик, я знаю, как мне "взорвать" зал. Это тоже наука. Кажется только, что ты вышел, подирижировал, и все похлопали, но в каждом зале ты должен произвести такой эффект, чтобы все тебя помнили, навсегда. Мы даже в "Музиферайн" играли эту композицию, мы ее в "Зарядье" играли сейчас. Потом говорят: "При чем здесь "Стан Тамерлана", у нас же вечер Рахманинова?". А мне было абсолютно все равно, потому что я показываю оркестр, а на любую публику он производит совершенно магический эффект», – объяснил Александр Сладковский.

Полную версию интервью читайте на сайте sntat.ru. Видеоверсию можно увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2