news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чтецы из районов Татарстана выступят на международном конкурсе «Живая классика»

Областные, районные, школьные библиотеки Татарстана могут присоединиться к акции, отправив заявку до 18 ноября.

Чтецы из районов Татарстана выступят на международном конкурсе «Живая классика»

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Второй раз в России стартует неделя, посвященная подготовке к международному конкурсу юных чтецов «Живая классика», сообщают организаторы события.

В этом году «Неделя "Живой классики"» пройдет с 19 по 25 ноября. Областные, районные, школьные библиотеки Татарстана могут присоединиться к акции, отправив заявку до 18 ноября по форме

В 2017 году в акции приняли участие более 2 тыс. библиотек. Директор фонда «Живая классика» Марина Смирнова рассказала, что эта неделя была придумана для того, чтобы библиотекари помогли найти книги участникам, живущим в таких местах, где нет ни книжного магазина, ни Интернета.

Акция из районов быстро распространилась и на библиотеки больших городов. Идея недели заключается в том, чтобы привести в библиотеки читателей и помочь каждому подростку найти ту самую книгу, которая будет интересна именно ему, причем взять в библиотеке эту книгу можно совершенно бесплатно.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России в восьмой раз. Принять участие могут школьники 5 – 11-х классов. Лучшие из 2,5 млн чтецов соберутся на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые и удачливые выступят на суперфинале на Красной площади в Москве. Прием заявок уже стартовал на сайте проекта.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2