news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС РТ: В каникулы дети выходят на неокрепший лед, что представляет опасность для их жизни

В Кабмине РТ прошло внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Кабинете Министров РТ в режиме видеоконференции прошло внеплановое заседание, на котором обсудили обеспечение безопасности детей на воде во время становления льда и в период осенних каникул.

Главный государственный инспектор по маломерным судам РТ Юрий Венедиктов в своем выступлении подвел предварительные итоги уходящего года. Так, за 9 месяцев 2018 года на воде произошло 117 происшествий, в результате которых погиб 91 человек, в том числе шестеро детей. Спасти жизнь удалось 57 людям.

Юрий Венедиктов отметил, что сейчас температура воды близка к зимней и на внутренних водоемах и заливах уже образовался тонкий слой льда. «Тем самым водные объекты приобретают повышенную опасность для жизни и здоровья людей. Прежде всего для детей, тем более в период осенних школьных каникул», – отметил Венедектов.

Начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин поделился историей, которая произошла с ним во время рабочей командировки по Татарстану. «Во время поездки я ненадолго заехал в одну из деревень Лаишевского района. На пруду совершенно свободно играли пятеро детей, двое из которых катались по тонкому льду на коньках, а другие бегали рядом. За семь минут никто из взрослых, к сожалению, не обратил внимание на опасные развлечения детей. Хуже всего, что их туда привел один из родителей», – поделился Рафис Хабибуллин.

Глава МЧС Татарстана сделал особый акцент на необходимости активной работы по информированию детей и родителей о мерах безопасности на воде в зимний период.

Для безопасности любителей зимней рыбалки с начала периода становления льда в местах массового скопления людей на льду сотрудники МЧС выставят круглосуточные спасательные посты, где будут дежурить суда на воздушной подушке. «Хотелось бы, чтобы все водоемы были на контроле, но все реки и пруды, а их тысячи, прикрыть невозможно», – подытожил Рафис Хабибуллин.

О том, как проводится профилактическая работа по объяснению правил безопасности в период становления первого льда на водоемах республики с детьми в детских садах и школах рассказал Министра образования и науки РТ Рафис Бурданов. Министр отметил, что вопросы безопасности детей всегда являются приоритетными, а во время каникул им уделяется особое внимание. В школах систематически обновляются информационные стенды, а на последнем уроке учителя проводят пятиминутки безопасности.
«В этом году продолжается реализация проекта "Всеобуч по плаванью". Школьники будут заниматься в 34 бассейнах, часть из которых расположены на базе школ, а часть – в спортивных объектах республики», – рассказал Рафис Бурданов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2