news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов предложил Президенту Молдавии развивать проекты в промышленности и АПК

По мнению Президента РТ, есть все возможности для увеличения товарооборота между Татарстаном и Молдавией.

Минниханов предложил Президенту Молдавии развивать проекты в промышленности и АПК

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов провел деловую встречу с главой Республики Молдова Игорем Додоном, предложив развивать проекты в области нефтехимии, машиностроения, сельского хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

 «Сегодня наша республика крупнейший производитель нефтехимической и машиностроительной продукции. Данный визит позволит рассказать о Татарстане, заявить о наших возможностях. Мы понимаем, что у Молдавии также огромный потенциал», – сказал Минниханов в беседе с Додоном. Президент РТ добавил, что у Татарстана много интересных наработок в сфере агропромышленного комплекса. «Есть предприятия, которые готовы инвестировать, выстраивать партнёрские связи. Особые отношения нас связывают с Гагаузией», – подчеркнул Минниханов.

Визит делегации Республики Татарстан 
во главе с Президентом Республики Татарстан 
Р.Н. Миннихановым 
в Республику Молдова

Глава республики отметил, что Татарстан придаёт большое значение расширению сотрудничества с Молдавией, на сегодняшний день взаимный товарооборот достигает 12 млн долларов. По мнению Президента РТ, есть все возможности для увеличения данного показателя.

В свою очередь Игорь Додон поблагодарил Рустама Минниханова за визит в Молдавию. «Мы с вами не раз встречались и обсуждали наши двусторонние отношения. Я очень рад, что между Республикой Татарстан и Гагаузией подписано соглашение о сотрудничестве. Знаю, что завтра вы примете участие в работе инвестиционного форума в Комрате. Я очень рад, что перед вашей поездкой в регион мы сегодня встретились в таком широком формате, чтобы обсудить все, что касается наших двусторонних отношений», – сказал Президент Молдавии.

Визит делегации Республики Татарстан 
во главе с Президентом Республики Татарстан 
Р.Н. Миннихановым 
в Республику Молдова

Додон напомнил, что недавно посещал Россию с официальным визитом, встречался с Президентом РФ Владимиром Путиным. «Между нашими странами существует стратегическое партнёрство. Подписано более 160 соглашений. Практически по всем направлениям сформирована необходимая правовая база для развития двусторонних отношений. В течение последних двух лет наблюдается положительная динамика. В основном благодаря договорённостям на уровне Президентов России и Молдавии. В рамках этого официального визита мы добились серьёзных конкретных результатов для наших экономических агентов, экспортеров, мигрантов, обсудили вопросы в гуманитарной части. Этот визит был результативнее, чем все что было до сих пор», – заявил Игорь Додон. Он заметил, что положительная динамика отношений продолжается на уровне регионов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2