news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал процесс против организаторов финансовой пирамиды «РОСТ»

За несколько лет в финансовой пирамиде растворились полтора миллиарда рублей трех с половиной тысяч вкладчиков.

В Казани стартовал процесс против организаторов финансовой пирамиды «РОСТ»

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Елена Саляхова). В Вахитовском районном суде Казани стартовал судебный процесс по делу о мошенничестве организаторов финансовой пирамиды «РОСТ». По версии следствия, за несколько лет организаторы пирамиды похитили 1,4 млрд рублей вкладчиков. 

«Мы им действительно поверили. Кто мог знать, что они так поступят. Была мощная реклама. Их представляли знаменитые люди. Офисы были красивые, выглядели солидно, рассказывали красиво», – рассказала одна из обманутых вкладчиц. Женщина вложила в пирамиду сто тысяч рублей, но так их не вернула.

На судебном заседании присутствовало порядка 20 вкладчиков «РОСТа». Большинство из них пенсионеры. Каждый надеется, что сможет вернуть свои деньги. Дело рассматривает судья Юрий Арсенюк. Он сразу предупредил, что обвинительное заключение будет зачитываться в течение нескольких судебных заседаний.

После того, как в зал суда зашел судья и все присели, подсудимые продолжали стоять в клетке. Они начали возмущаться, что им якобы не хватает места.

«Ваша честь! Я не могу присесть и вытянуть ноги, мои коленки упираются в скамейку», – заявил организатор «РОСТа» Андрей Макаров.

Стражи порядка усадили мужчин, и судья продолжил заседание.

Судью удивило ходатайство представителя одного из потерпевших. Мужчина попросил предоставить копию обвинительного заключения, которое занимает целых 140 томов. Такое количество копий сделать в ближайшее время просто невозможно, поэтому суд решил предоставить их на цифровом носителе.

После того, как все справки были переданы, а все ходатайства озвучены, прокурор приступил к зачитыванию обвинительного заключения.

Как следует из обвинения, организацию создал 46-летний Андрей Макаров в 2013 году. Мужчина собрал вокруг себя людей, которые имели соответствующее образование и умели вести финансовые дела. Всего набралось семь человек, каждый занимался своим делом: кто-то вел бухгалтерию, кто-то занимался поиском помещений под офисы, кто-то руководил.

«РОСТ» в течение нескольких лет открыл в разных городах свои офисы и активно привлекал вкладчиков. Для успешной деятельности преступники тщательно подбирали персонал, менеджеров, проводили обучение. Все было направлено на набор новых и новых клиентов.

К рекламным кампаниям «РОСТа» привлекали знаменитостей. Лицом организации выступил экс-капитан футбольной команды «Рубин» Сергей Харламов. В суде его, к слову, защищает ивестный казанский адвокат Владимир Гусев.

По словам адвоката, его подзащитному не хватало на тот момент медийности, поэтому он согласился рекламировать эту организацию. В защите, адвокат планирует делать на это упор.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Казани на полгода продлили срок арестов организаторам финансовой пирамиды «РОСТ». На скамье подсудимых оказались семь человек, в том числе и Сергей Харламов. Им предъявлено обвинение по статьям «Организация преступного сообщества и участие в нем», «Мошенничество» и «Легализация преступных доходов».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2