news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Вселенная Чингиза Айтматова» открылась в Нацбиблиотеке РТ

Экспозиция включает произведения автора разных лет, перечень экранизированных и театрализованных произведений, газетные статьи.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). В отделе выставок и культурных программ Национальной библиотеки РТ открылась экспозиция «Вселенная Чингиза Айтматова», приуроченная к 90-летию со дня рождения писателя. Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

На выставке представлены произведения автора разных лет, перечень экранизированных и театрализованных произведений, газетные и журнальные статьи о творчестве писателя. Она также рассказывает об Айтматове как о журналисте, публицисте, депутате, дипломате, государственном и общественном деятеле.

Посетители выставки также имеют возможность ознакомиться с уникальным изданием – повестью «Джамиля», переведенной на французский язык Луи Арагоном и принесшей Айтматову мировую известность. В произведении писатель затрагивает нравственные и философские проблемы современности, знакомит с историей своего народа.

Еще один экспонат – книга «Белые страницы истории» о родителях и семье писателя, написанная его сестрой Розой Айтматовой.

Гостям Нацбиблиотеки будет интересно узнать о его связях с Татарстаном. Прозаик несколько раз приезжал в Казань, общался с писателями республики. Книга Фаузии Байрамовой «Мать» знакомит с судьбой матери Айтматова Нагимы Абдулвалиевой, татарки по происхождению, женщины интересной судьбы, бывшей в молодости комсомолкой и политработником в армии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2