news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ТАИФ-НК» пытается отсудить у Росгосстраха 20-миллионную компенсацию за сгоревшее оборудование

Страховщики не хотят оплачивать «ТАИФу» сумму НДС при закупке нового заводского оборудования.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Компания «ТАИФ-НК» судится с Росгосстрахом за выплату страховой компенсации в размере 19,5 млн рублей. Средства должны пойти на возмещение уничтоженного оборудования нефтяной компании. Заседание по делу состоялось в Арбитражном суде РТ.

На сегодняшнем заседании решить затянувшийся спор не удалось. Камнем преткновения стала компенсация суммы НДС при закупке нового оборудования.

Представитель Росгосстраха с первых минут заседания дал понять, что компания не намерена дополнительно выплачивать несколько миллионов рублей, хотя «ТАИФ-НК» ранее сделал возврат налога при закупке новой техники (взамен испорченной – прим. Т-и).

В ответ юрист «ТАИФ-НК» напомнил, что несколько лет назад компания уже возмещала ущерб по аналогичному делу и сумма НДС тогда была включена в страховую выплату.

«Ранее между нашими компаниями уже возникали аналогичные ситуации, когда мы обращались к вам за страхованием. В 2015 году уже возникал страховой случай, и сумма ущерба была возмещена полностью, с учетом НДС. Когда у нас была такая же авария, пожар, то нам сумму ущерба возместили полностью», – аргументировал представитель нефтяной компании.

В свою очередь представитель страховщиков попросил суд запросить информацию о возврате НДС в налоговой службе. По его словам, аналогичный запрос с его стороны ранее остался без ответа.

«Вопрос о возмещении НДС если и может рассматриваться каким-то образом, то только в том случае, если истец уточнит, возмещался ли НДС в налоговом органе. Мы неоднократно уточняли это у истца, но он не считает необходимым говорить об этом. В 2017 году мы делали запрос в налоговый орган, но ответ из него не поступил. Поэтому мы просим суд запросить в ФНС информацию по возмещению этих затрат», – обратился к судье юрист Росгосстраха.

Представитель «ТАИФ-НК» напомнил страховщикам, что компания оплачивала страховой полис за оборудование, в цену которого был включен НДС. А значит, и компенсация должна покрывать эту часть стоимости оборудования. При этом представитель нефтяной компании так и не дал прямого ответа, состоялся ли возврат НДС со стороны налоговой службы.

«Возмещение НДС – это наше право. Сумма страховой премии, которую мы выплачивали Росгосстраху, исчислялась из стоимости оборудования с учетом НДС. Мы считаем, что сумма, которая израсходована на приобретение нового имущества, должна возмещаться в полном объеме, как это установлено в полисе. Поэтому мы считаем, что нет необходимости выяснять этот вопрос», – подчеркнул представитель истца.

В ответ на эти аргументы юрист Росгосстраха попытался намекнуть на неосновательное обогащение истцов. Но представитель нефтяников отмел его аргументы. По его словам, если страховщики не собирались включать НДС в сумму компенсации, то им стоило позаботиться об этом заранее и прописать соответствующий пункт в договоре страхования.

В итоге, несмотря на возражения истца, судья удовлетворил ходатайство страховщиков и постановил направить запрос в налоговую службу. Следующее заседание по делу пройдет уже в начале декабря.

В начале ноября 2016 года в одном из цехов комплекса глубокой переработки тяжелых остатков (КГПТО) «ТАИФ-НК» в Нижнекамске произошел пожар. Позднее выяснилось, что огонь вспыхнул из-за разгерметизации воздушного холодильника при проведении опрессовки на установке гидрокрекинга. Площадь пожара составила 50 кв. метров, из-за аварии пострадали пятеро рабочих.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2