news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кукморе 118 жителей написали Большой этнографический диктант

Итоги диктанта можно будет узнать 12 декабря.

В Кукморе 118 жителей написали Большой этнографический диктант

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). 118 кукморян в возрасте от 16 до 64 лет написали сегодня Большой этнографический диктант. Всероссийская акция прошла на площадке гимназии № 1, пишет газета «Трудовая слава».

Проверить свои знания о народах, которые живут на территории нашей страны, о традициях, обычаях и культуре мог каждый желающий.



Участники диктанта стали собираться в гимназии задолго до начала мероприятия. Задания в тесте состояли из 30 вопросов, на их выполнение участникам отводилось 45 минут. Многие справились с заданиями раньше.

Этнографический диктант в Кукморе проводится уже третий год, и с каждым годом количество желающих написать диктант растет. Задача организаторов диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у людей появилось желание изучать традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.



Учитель истории Гульнур Аглямутдинова отмечает, что такой диктант – отличная возможность проверить свою эрудицию, вопросы в тесте были очень интересные. Например, на один из них, что означает название русской куклы «Матрешка», педагог выбирала между двумя вариантами ответа и решила, что это многодетная мать-крестьянка с дородной фигурой.

Итоги диктанта станут известны 12 декабря.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2