news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители Казахстана, ФРГ и регионов РФ приедут в Казань на юбилей студотряда «Север»

Участниками мероприятия должны стать депутаты Госдумы Марат Бариев и Айрат Фаррахов, а также глава Минобрнауки РТ Рафис Бурганов.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Командиры, комиссары и бойцы студотрядов из разных стран и регионов России приедут сегодня в КНИТУ (КАИ) на юбилей студенческого строительного отряда «Север». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«География участников охватывает более сорока городов России и зарубежья. Для многих из них студенческий строительный отряд “Север” – это одна из самых ярких страниц студенческой жизни», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Поздравления отряду «Север» в честь юбилея прозвучат от администраций рабочих поселков и городов, где трудились его участники, а также от штабов студенческих трудовых отрядов университетов Казани. В праздничном мероприятии должны принять участие депутаты Государственной Думы Госдумы Марат Бариев и Айрат Фаррахов, а также глава Минобрнауки РТ Рафис Бурганов.

«Окунуться в воспоминания гостям поможет выставка памяти, подготовленная специально к юбилею отряда. Будут представлены коллекция значков, вымпелы разных лет, альбомы, знаковые вещи, дипломы и грамоты, предметы рабочего толка», – уточняет пресс-служба КНИТУ (КАИ).

Участники встречи под аккомпанемент автора-исполнителя, пилота Сергея Борзенкова исполнят знаковые песни отряда. Лучшим бойцам отряда и ветеранам будут вручены грамоты.

Студенческий строительный отряд боевой комсомольской дружины «Север» возник в 1968 году. Сначала он выполнял работы в поселке Тарко-Сале Тюменской области. Бойцы строили дом для работников аэропорта, вертолетную площадку, школу, прокладывали теплотрассу. Все это происходило в условиях вечной мерзлоты, студенты работали без выходных, по двенадцать часов в сутки. Всего отряд освоил 200 тыс. рублей капитальных вложений. Первые стройотрядовцы заложили традиции, которых потом придерживались все бойцы ССО БКД «Север»: строгое соблюдение сухого закона, железная дисциплина, самоорганизация, трудолюбие, работа в бригадах из шести-семи человек, вечера у костра с гитарой и, конечно, вечерняя охрана улиц северного поселка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2