news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов планирует провести переговоры с Президентом Молдавии и посетить форум в Гагаузии

Татарстанские компании заинтересованы в реализации проектов на территории Гагаузии с перспективой вывода продукции на рынки Евросоюза.

Минниханов планирует провести переговоры с Президентом Молдавии и посетить форум в Гагаузии

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов 2-3 ноября посетит Молдавию с рабочим визитом, во время которого планируется провести встречу с первыми лицами страны. Визит делегации Татарстана готовится на фоне активизации деловых контактов Молдавии и РФ – всего 2 дня назад переговоры с Президентом этой страны Игорем Додоном проводил российский лидер Владимир Путин.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе Президента РТ, свой визит в Республику Молдова Рустам Минниханов совершит несмотря на краткосрочный отпуск.

«В рамках первого рабочего дня запланирована встреча Президента РТ с главой Республики Молдова Игорем Додоном и заместителем Премьер-министра республики Кристиной Лесник. Во второй рабочий день запланирована беседа Президента РТ с главой Автономно-территориального образования Гагаузия Ириной Влах», – сказали в Казанском Кремле.

Как уточнили в пресс-службе, в планах татарстанской делегации — участие в работе IV Международного инвестиционного форума Invest Gagauzia-2018, где состоится подписание плана мероприятий по реализации соглашения между Кабинетом министром РТ и Исполнительным комитетом Гагаузии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2019 – 2021 годы.

По итогам 2017 года внешнеторговый оборот Татарстана с Республикой Молдова достиг 11,3 млн долларов. При этом экспорт составил 9,9 млн долларов, импорт – 1,4 млн долларов. Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота между Татарстаном и Молдавией составили 87,5% и 12,5% соответственно.

Перспективными направлениями сотрудничества являются поставки в Молдову продукции машиностроительного и нефтехимического комплекса Татарстана, расширение поставок фармацевтической продукции, создание совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, сотрудничество в области поставок и производства алкогольной продукции. Кроме этого, татарстанские компании заинтересованы в реализации инвестиционных проектов на территории Гагаузии с перспективой дальнейшего вывода татарстанской продукции на рынки Европейского Союза через особые экономические зоны Гагаузии.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2