news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске вспомнили жертв политических репрессий

На торжественный митинг, посвященный памяти жертвам репрессий, пришло 93.

В Нижнекамске вспомнили жертв политических репрессий

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). В Нижнекамске вспомнили жертв репрессий – людей, которых преследовали за политические, религиозные и социальные убеждения. Таких жителей в городе и районе осталось 153 человека, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Всего же количество людей, попавших под гонения, исчисляется миллионами. По официальной версии жертвами стало четыре миллиона человек.

Большинство нижнекамцев в те страшные годы были детьми, но прекрасно помнят, что пришлось пережить их семьям. На торжественный митинг, посвященный памяти жертвам репрессий, пришло 93 человека. Как говорят организаторы, остальные не нашли в себе сил. У многих из оставшихся в живых подорвано здоровье в шахтах и рудниках.

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В годы репрессий в ТАССР в заключении погибли почти 14 тысяч человек, общее число репрессированных — 54,5 тысячи граждан республики.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Елабуге в свое время проживали около 600 человек, пострадавших от репрессий. Только в этом году ушли из жизни еще 13 из них. Сейчас здесь живут 56 бывших репрессированных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2