news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Научно-практические чтения о Казанском образе Богородицы пройдут в Татарстане 3 ноября

Мероприятие пройдет в Казанской духовной семинарии, КФУ и в Национальной художественной галерее «Хазинэ».

Я(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). В Казани пройдут научно-просветительские чтения «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», сообщает республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

«За последние годы произошел заметный рост интереса ученых, богословов, деятелей культуры и образования, представителей религиозной и светской общественности к духовному и культурно-историческому значению Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря», — говорится в сообщении.

Большой интерес к иконе обусловлен духовным возрождением в Республике Татарстан, а также успешно осуществляемым воссозданием собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря, изначально основанного на месте явления в 1579 году чудотворного образа.

Чтения 2018 года — это продолжение Международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», которая прошла в Казани в 2016 году в честь закладки камня в основание воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Чтения пройдут в рамках трех секций 3 ноября с 9:00 до 12:00. Мероприятие состоится на трех казанских площадках: в Казанской духовной семинарии, в зале заседаний попечительского совета Казанского (Приволжского) федерального университета, а также в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Казанского Кремля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2