news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Промсвязьбанк требует с АО «Таттеплоизоляция» 346 млн рублей долгов по кредиту

Дочерняя компания ГК «Инвэнт» не справилась с долговой нагрузкой по программе Корпорации МСБ «6,5».

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Алина Декусар). Промсвязьбанк пытается взыскать более 348 млн рублей с ряда предприятий ГК «Инвэнт», иск рассматривается в Арбитражном суде Республики Татарстан. 

В ходе заседаний происхождение долга не озвучивалось, однако в пресс-службе ПСБ ИА «Татар-информ» подтвердили, что речь идет о кредите для пополнения оборотных средств, который Промсвязьбанк выдал татарстанскому предприятию на специальных льготных условиях в рамках реализации программы «6,5». 

Помимо основного должника АО «Таттеплоизоляция» ответчиками выступают другие дочки «Инвэнта»: «Таткабель», «Инвэнт-Электро», «Заинский завод металлоконструкций», «Инвэнт», которые поручались за кредит. 

На запрос ИА «Татар-информ» в компании ответили, что ООО «Таттеплоизоляция» действительно в 2016 году получало кредит по программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (программа «6,5»), реализуемой Корпорацией МСП совместно с Банком России.

«Он обслужен своевременно, и по нему нет никаких вопросов. В суде находятся кредиты, привлеченные в рамках обычной операционной деятельности предприятия», — говорится в сообщении компании.

Как заявили представители ответчика в ходе арбитражного разбирательства, компания пытается заключить мировое соглашение с кредитором, однако в ходе процесса представитель банка эти слова опроверг. 

«На текущий момент принято решение об урегулировании задолженности в судебном порядке. Мировое соглашение не планируется заключать», — заявил представитель ПСБ. 

Кроме этого, банк требовал, чтобы суд применил обеспечительные меры в отношении компаний «Инвэнт» по причине «отсутствия финансово-хозяйственной деятельности ответчиков». 

По мнению Промсвязьбанка, отсутствие действий предприятия по производству и продаже товаров говорит о финансовых затруднениях и уклонении от погашения задолженности. 

Кредит был получен компанией летом 2016 года по программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (программа «6,5»), которую реализует Корпорация МСП совместно с Банком России.

Исполнительный директор завода Эдуард Нагаев тогда объяснил необходимость привлечения заемных средств заказами со 100-процентной отсрочкой платежа. 

«Наш завод выпускает продукцию, которая востребована среди широкого спектра предприятий России и стран СНГ. В этой связи наличие доступных средств по невысоким фиксированным ставкам играет исключительно положительную роль для бизнеса», — заявлял Нагаев в 2016 году.

ООО «Таттеплоизоляция» занимается выпуском теплоизолированных труб и соединительных частей трубопровода. Продукция завода закупается предприятиями России и стран СНГ. Производство находится в технополисе «Инвэнт», который расположен в селе Столбище. 

Программа «6,5» направлена на стимулирование кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, занимающихся проектами в наиболее приоритетных отраслях. Поддержка кредитования таких предприятий обеспечивается путем ограничения процентной ставки по банковским кредитам до уровня не более 10 процентов годовых для субъектов среднего бизнеса и не более 11 процентов годовых — для малого. Реализацией программы занимается федеральная Корпорация развития малого и среднего предпринимательства совместно с Банком России с 2015 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2