news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИА «Татар-информ» признано лучшим интернет-СМИ Татарстана на русском языке

Журналистский конкурс для интернет-изданий проводится с целью содействия профессиональному развитию республиканских СМИ.

ИА «Татар-информ» признано лучшим интернет-СМИ Татарстана на русском языке

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). ИА «Татар-информ» стало победителем в Республиканском журналистском конкурсе для интернет-СМИ в номинации «Лучшее Интернет-СМИ на русском языке». Конкурс проводится с целью содействия профессиональному развитию татарстанских изданий.

Конкурс проводился по четырем номинациям – «Лучшее Интернет-СМИ на русском языке», «Лучшее Интернет-СМИ на татарском языке», где победителем стала газета «Шахри Казан», «Лучший проект СМИ в социальных сетях на татарском языке» – журнал «Сабантуй» и «Лучший проект СМИ в социальных сетях на русском языке» – издание «Менделеевские новости».

«На конкурсных комиссиях, рассматривая работы, мы убеждались, что с каждым годом наши республиканские СМИ, наши редакции, все более профессионально работают в этой сфере. Если несколько лет назад были безусловные лидеры среди республиканских СМИ, то теперь мы видим, что в районах наши редакции подходят к этому делу всё с большим профессионализмом. Оценивая работы, мы ориентировались не только на количество подписчиков, уникальных пользователей, но и на то, как “вкусно” редакции могут подать свой контент, с какой периодичностью они это делают, какой уникальный контент они могут предложить своим пользователям», – отметил заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Ильдар Миргалимов.

«Менделеевские новости» победили со своим проектом в социальной сети «Ретро Менделеевск». Это группа, в которой публикуются посты на тему истории района. Примечательно, что эта группа пользуется популярностью у пользователей Интернета, относящихся к категории «третьего возраста».

«На сегодняшний день это уникальная группа, которая пользуется спросом. Потому что она рассчитана в первую очередь на более взрослых людей, тех, “кто помнит”. Сейчас группа активно развивается, появляются новые посты. Немного сложно со сбором материалов – не всегда у редакции есть фотографии. Поэтому мы обращаемся к своим читателям через газету, через ресурсы, через Интернет, чтобы они приносили и отправляли нам фотографии», – рассказала и. о. главного редактора газеты «Менделеевские новости» Евгения Кожеева.

Как отметила Евгения Кожеева, интерактив с читателями настолько хорошо развит, что некоторые из них сами приходят в редакцию, потому что хотят рассказать свою историю или же дополнить уже опубликованную.

Газета «Шахри Казан» ранее три года подряд принимала участие в конкурсе. Раньше у издания было 180 уникальных посетителей. Сейчас количество выросло до 5 тысяч.

«Скоро мы планируем устроить большой конкурс на сайте и в социальных сетях и запустить новые рубрики. Татары живут и за рубежом и по всей России, и мы видим, что они присоединяются к нам, это очень приятно. Они общаются с нами через социальные сети – пишут про свои проблемы. Раньше, когда у нас газета была, тираж был не очень большим, многие не знали. Сейчас нам в социальных сетях пишут про свои проблемы, они просят помощи, и мы пытаемся помочь. И много таких, кто уже получил помощь благодаря нашим журналистам», – сказала веб-редактор издания  Гульнара Зиннатуллина.

Конкурс проводится ежегодно в рамках государственной программы Республики Татарстан «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 — 2020 годы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2