news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На улице Баумана в Казани «Пели за Шаляпина»

В столице Татарстана состоялась акция в поддержку присвоения имени великого камерного оперного певца международному аэропорту «Казань».

На улице Баумана в Казани «Пели за Шаляпина»

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Арсений Маврин). «Поем за Шаляпина» — акция под таким названием сегодня состоялась на улице Баумана в Казани. Группа молодых творческих людей собралась, чтобы поддержать идею присвоить имя известного всему миру оперного певца международному аэропорту «Казань».

«Все предлагаемые кандидатуры достойны, но, на самом деле, мне ближе прочих Федор Шаляпин. Он — уроженец Казани. Но об этом факте мало кто знает», — пояснил, почему ему пришла в голову идея провести акцию, ее инициатор Кирилл Ершов.

«Великие имена России» — всероссийский проект, стартовавший в начале октября. Более чем 40 аэропортам страны по его итогам должны быть присвоены имена выдающихся соотечественников. От Татарстана в акцию вошли двое международных воздушных ворот: «Казань» и «Бегишево».

Конкурс проходит в пять этапов. Первые три — сбор предложений от жителей республики, опросы и расширение лонг-листов — уже позади. Сейчас в списке девять имен: выдающиеся конструкторы Андрей Туполев и Сергей Королев, татарские поэты Габдулла Тукай и Муса Джалиль, писатель Лев Толстой, поэт и государственный деятель Гавриил Державин, математик Николай Лобачевский и оперный певец Федор Шаляпин.

К седьмому ноября, дате завершения формирования шорт-листов путем народного голосования в интернете на странице vk.com/imena_rt, их должно остаться три. Время сделать свой выбор еще есть.

«Честно говоря, чтобы проголосовать, можно сидеть и дома. Согласитесь, было бы здорово, если бы мы прилетали в аэропорт Казани им. Федора Ивановича Шаляпина. Это не просто имя, это один из брендов России», — уверен Ершов. Он и своих друзей уговорил принять участие в акции. Группа «Just Brass» моментально собрала у памятника Шаляпину множество людей.

«Решил, что нужно „спровоцировать“ ансамбль на выступление в поддержку такого великолепного исполнителя и актера. Учитывая, что он отсюда родом, это было бы правильно, чтобы люди, прилетающие в Казань со всех уголков мира, знали, откуда этот великий человек родом», — уверен участник «Just Brass» Айрат Валеев.

Хотя, как признался сам музыкант, если бы была возможность проголосовать дважды, то только именем Шаляпина он бы не ограничился: «Проголосовал бы еще за Туполева. Авиация мне близка. И мне кажется, что было бы логично», — сообщил он.

Голос вокалиста Казанской консерватории Абдула Разуева — такой же сочный бас, как и у самого Федора Ивановича, просто всех заворожил. Да и исполнял он произведения из репертуара самого маэстро: «Песня варяжского гостя» и «Выхожу один я на дорогу».

«Люди ведь и так знают, что прилетают в Казань. Зачем называть аэропорт именем города? Если говорить о гостях Татарстана, то лучше назвать именем Шаляпина. Его имя увековечено с русской песней и благодаря ему о русской песне знает весь мир», — уверенно заявил Разуев.

А среди слушателей импровизированного концерта мнения разделились. Одни обсуждали, кто из выдвинутых девяти кандидатур наиболее достоин увековечения. Благо волонтеры раздавали всем желающим буклеты с описанием условий и порядка конкурса и полным списком претендентов. Другие высказывались за то, чтобы оставить аэропортам прежние имена.

«Главное — равнодушных нет. Обсуждают, значит, свой выбор точно сделают», — поделились участники акции. Сами они уже определились: Казанский международный аэропорт имени Федора Ивановича Шаляпина — звучит более чем достойно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2