news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы смогут ознакомиться со старинными документами о похищении иконы Казанской Божией Матери

Сотрудники Госархива РТ достанут из хранилища редкие документы только на один день 2 ноября.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Завтра, 2 ноября, в 10.00 сотрудники Государственного архива Республики Татарстан на один день достанут из хранилища документы за 1904 год о похищении иконы Казанской Божией Матери и Христа Спасителя. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета РТ по архивному делу.

Среди старинных документов полицейские отчеты с места преступления и о мероприятиях, предпринятых к розыску икон, о задержании подозреваемого Чайкина и др.

«29 июня 1904 года из соборного храма в Казанском Богородицком женском монастыре были похищены, кроме денег, две иконы в драгоценных ризах, чудотворная Казанской Божией Матери и Спасителя. Ночной сторож при храме отставной рядовой Федор Захаров около часа ночи заметил близ церкви четверых неизвестных мужчин и, едва приблизился к ним, как был схвачен ими и помещен в открытый подвал, находящийся под церковью около западных дверей последней, после чего двери подвала были заперты злоумышленниками. В момент насилия Захаров, по его словам, хотел крикнуть, но злоумышленники зажимали ему горло и грозили револьверами и ножами, которыми они были вооружены, чем и лишили его возможности поднять тревогу в монастыре», — приводится организаторами мероприятия цитата из протокола прокурора Казанской судебной палаты от 1 июля 1904 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2