news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани определят трехмиллионного туриста

Победитель будет выбран при помощи лототрона среди 316 человек из 94 городов России, подавших заявки на участие в акции.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Сегодня станет известно имя трехмиллионного туриста, посетившего Казань. Победителя определят при помощи лототрона среди 316 человек, подавших заявки на участие в акции «Стань трехмиллионным туристом Казани» и планирующих свою поездку в столицу РТ в начале ноября. Именно в этот период по предварительным расчетам Комитета по развитию туризма количество путешественников, посетивших Казань с начала текущего года, достигнет трех миллионов.

Расчеты Комитета по развитию туризма Казани по количеству туристов, посетивших Казань в 2018 году, подтверждает компания «МегаФон», которая как оператор мобильной связи агрегирует большой объем обезличенных данных о своих абонентах. Согласно аналитическим данным оператора, самыми популярными с точки зрения туристов оказались июнь, июль и август, когда столицу Татарстана ежемесячно посещали до 400 тысяч гостей. Самой часто посещаемой локацией стала улица Баумана.

«По статистике Роскомнадзора РФ, сеть МегаФона — самая масштабная в стране. По данным на 1 октября 2018 года, она состоит из 216 200 базовых станций, которые рассредоточены по всей территории России. Станции помогают собирать обезличенные данные о поле, возрасте, образовании, потребительском поведении и интересах в Интернете абонентов. Таким образом, регистрируя телефоны туристов в сети мобильной связи, мы имеем возможность проанализировать их количество и маршруты путешествий. Экстраполируя свои данные на количество абонентов всех остальных операторов с учетом объемов доли рынка каждого, видим, что в ноябре количество туристов, посетивших Казань в 2018 году, достигнет 3 миллионов», — комментирует директор отделения компании «МегаФон» в Татарстане Андрей Золотарев. 

Для участия в акции «Стань трехмиллионным туристом Казани» необходимо было заполнить анкету-заявку на сайте акции.

Заявки пришли от жителей 94 городов. Наиболее активно участвовали жители Уфы (53 заявки), Москвы (34), Санкт-Петербурга и Екатеринбурга (по 33). Наиболее удаленные города, жители которых приняли участие в акции, — это Томск и Сургут (по 2 заявки). Из городов других государств — Ереван и Астана (по 1 заявке).

Для юбилейного гостя подготовлен уникальный тур, включающий необыкновенную экскурсию по достопримечательностям столицы, бесплатное проживание в одной из лучших гостиниц города, обеды в лучших ресторанах и многое другое. Таким образом, турист познакомится с национальными традициями и культурой, кухней, историей тысячелетней Казани.

В составлении программы пребывания в Казани главного гостя 2018 года участвовали жители города. Казанцы голосовали за туристический объект, который считают наиболее интересным и блюдо татарской национальной кухни, которое обязательно необходимо попробовать гостю. В голосовании приняли участие более 5 тыс. человек.

По итогам голосования в программу посещения трехмиллионным туристом включены музей «Городская панорама» и Музей чак-чака, Кремлевская набережная и театр им. Галиаскара Камала. Что касается блюд национальной кухни, то юбилейному гостю горожане советуют попробовать тутырму из конины, суп кулламу по-деревенски, азу по-татарски, вак балиш, губадию и кисломолочный напиток катык. Более подробная программа будет сформирована с учетом даты приезда туриста.

В случае если победитель планировал свою поездку вместе с семьей, предусмотрено участие в праздничных мероприятиях членов его семьи.

Напомним, рубеж в один миллион туристов Казань преодолела в 2010 году. В 2015 столицу Татарстана посетило свыше двух миллионов туристов, а в 2017-м — 2 750 000. С января по август 2018 года в Казани побывало уже 2 650 000 туристов, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Росту потока туристов способствовало активное развитие в Казани событийного, спортивного, делового, культурного и бизнес-туризма, а также проведение в Казани знакового события мирового масштаба — чемпионата мира по футболу.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2