news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор доцента КФУ Дарьи Алякиной

Сегодня Вахитовский районный суд оправдал Дарью Алякину, которую обвиняли в хищении 400 миллионов рублей у страховой компании.

В Казани прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор доцента КФУ Дарьи Алякиной

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Елена Саляхова). Сегодня Вахитовский районный суд оправдал Дарью Алякину по делу о мошенничестве на 400 миллионов рублей. Прокуратура намерена обжаловать приговор, сообщил ИА «Татар-информ» помощник прокурора города Казани Андрей Наумов.

«Доказательства, которые были предоставлены стороной обвинения, необоснованны, не отвечают достоверности, основаны на предположениях. Доказательства, которые основаны на предположениях, не могут быть положены в основу обвинительного заключения», – зачитала судья.

Исходя из материалов дела суд усомнился в правдивости показаний многих свидетелей. Так, причастность Дарьи Алякиной к подконтрольным фирмам «Век», «Фаворит», «Солидарность», «Леон-Эль», на которые якобы поступали денежные средства, не доказана.

Ранее на судебных заседаниях выступал свидетель, некий Петров, который рассказывал, что Алякина переводила денежные средства на счета фирм и являлась их учредителем. Однако, мужчина не мог назвать ни названия этих фирм, ни сумму, которую переводила подсудимая.

Показания свидетеля Петрова часто путались и не были закреплены доказательствами. Поэтому суд решил, что его слова не могут лечь в основу обвинительного приговора. К тому же суд установил, что никакого хищения денежных средств не было. Из показаний свидетелей оплата полисов происходила безналичным расчетом.

Также следствие не предоставило никаких доказательств, что Алякина имела свободный доступ к программе 1С, через которую она могла бы управлять денежными средствами.

«Деятельность самого казанского филиала была достаточно прозрачной. Ежемесячно в центральный офис предоставлялись отчет о проделанной работе», – зачитала судья.

У суда сложилось мнение, что следствие просто предвзято относилось к подсудимой.
Таким образом, учитывая все показания свидетелей и доказательства суд оправдал Дарью Алякину.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что 41-летняя Дарья Алякина в течение шести лет с 2008 года похитила у московской страховой компании «Мегарусс-Д» 400 миллионов рублей. На тот момент женщина занимала должность руководителя казанского филиала компании.

Алякина заключала фиктивные агентские договоры с четырьмя подконтрольными фирмами. Однако, никакие страховые полисы фирма не получала и не использовала.

Акты о выполненной работе были подписаны, а деньги перечислялись на счета подконтрольных фирм.

Свою вину доцент КФУ не признала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2