news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Каму для возмещения нанесенного природе ущерба выпустили 6,5 тыс. мальков стерляди

Президентскую программу по возвращению в реки Татарстана осетровых поддержали предприниматели республики.

В Каму для возмещения нанесенного природе ущерба выпустили 6,5 тыс. мальков стерляди

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). На городском пляже Лаишева сегодня в рамках программы по возвращению осетровых рыб в реки Татарстана выпустили в Каму 6,5 тыс. мальков стерляди.

Заказчиком выпуска стало татарстанское предприятие «Гидротехспецстрой». «Мы занимаемся строительством на водных объектах, и любые такие действия требуют возмещения ущерба водным биоресурсам», – объяснила участие организации в зарыблении заместитель директора компании Лилия Валеева.

Мальков, 6,5 тыс. длинноносых рыбок весом около 10 г каждая, вырастил новый татарстанский рыбоводный комплекс «Биосфера-Фиш». Проект частный, но появился он в соответствии с распоряжением Президента Татарстана Рустама Минниханова о восполнении популяции дикой стерляди на территории региона. В начале октября состоялось торжественное открытие первого корпуса завода на миллион мальков, и сразу же был заложен второй корпус – еще на миллион.

«Планы следующие: через пару недель мы планируем выпустить еще партию стерляди – около 2 тыс. штук весом около 10 г. И планируем серьезное зарыбление на будущий год. У нас уже есть предварительные контракты», – рассказал генеральный директор комплекса Игорь Абдрахманов.

Работа предстоит большая, и даже с завершением строительства второй очереди предприятия и выходом на объем в 2 млн мальков стерляди в год достигнутых результатов будет недостаточно для нужд республики. Потому в ближайшие несколько лет будут построены еще несколько корпусов, а объемы производства вырастут до 5 млн мальков стерляди.

«То, что появилась татарстанская компания, – это просто замечательно. Мы занимаемся строительством уже несколько лет, а за мальками для компенсации ущерба природе приходилось ездить в Чувашию, Марий Эл, Самару. Понятно, что рыбу мы выпускали в общее для всех нас Куйбышевское водохранилище, но всегда возникал вопрос, где наша, татарстанская рыба, почему мы ее не выпускаем», – отметила Валеева.

Теперь за стерлядью далеко ездить не приходится. Однако рыбоводам поступило новое предложение – заняться еще и выращиванием сазана. Эту рыбу также выпускают в реки для возмещения вреда природе, и предприятиям, которым предстоит заниматься компенсационным зарыблением водоемов, было бы интереснее и выгоднее приобретать ее в родном же регионе.

«Очень приятно, что именно в нашем районе реализован такой замечательный проект по восполнению наших водных ресурсов мальками стерляди. Проект уникальный», – подчеркнула заместитель главы Лаишевского муниципального района Татьяна Бурганова. «И вдвойне приятно, что первое масштабное зарыбление было произведено здесь же, в Лаишеве», – добавила она.

В процедуру выпуска мальков свои коррективы внесла природа. Вода в Каме резко упала, и использовать для выпуска малька рыбопровод оказалось невозможно. Но рыбоводов это не смутило: вооружившись сачками и бочками, они вручную перенесли все 6,5 тыс. рыбешек на глубину, на прощанье пожелав им хорошо питаться, но избегать рыболовных крючков и браконьерских сетей.

Ну а само предприятие готовится к зиме. Когда лед встанет, выпускать мальков будет сложно, и потому планируется сосредоточиться на других направлениях. «Сейчас малыши подрастут, проведем дифференциацию по полу (приобрели хороший УЗИ-аппарат) и отделим девочек от мальчиков. И тех девочек, которые потенциально станут производителями икры, будем усиленно подращивать и готовить», – сообщил Абдрахманов.

Часть рыб останется на предприятии, чтобы усилить маточное стадо, часть отправится к другим рыбоводам. А еще здесь будут выращивать товарных гибридов осетровых: бестера и стервела.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2