news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Леонтьевского центра назвал Татарстан оптимальным местом для межрегиональных кластеров

В Казани открылась конференция «Партнерство для развития кластеров», в работе которой принимают участие более 500 российских и зарубежных экспертов.

Глава Леонтьевского центра назвал Татарстан оптимальным местом для межрегиональных кластеров

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Опыт Татарстана по формированию промышленных площадок необходимо использовать для развития в Поволжье межрегиональных кластеров, в том числе и в области сельхозпроизводства. Об этом сегодня сообщил управляющий директор консорциума «Леонтьевский центр» Алексей Крыловский на конференции «Партнерство для развития кластеров» в Казани.

«Татарстан выделил под кластеризацию три территории – вокруг Казани, вокруг Альметьевска и так называемую Камскую территорию. Но нужно задействовать и межрегиональные связи. Например, Татарстан делает агроиндустриальный парк на границе с Кировской областью и Республикой Марий Эл. Татарстан обладает технологиями создания индустриального парка, обладает возможностями поддержки, а у соседей есть территория и ресурсы, они приезжают и на общей площадке производят конкурентоспособную продукцию», – отметил в своем выступлении Крыловский. «В этом огромное окно возможностей», – добавил он.

Ранее эксперты Леонтьевского центра принимали участие в разработке стратегии развития Татарстана до 2030 года.

Как отметил на конференции замдиректора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ Денис Цуканов, на сегодняшний день в России зарегистрировано 39 организованных промышленных кластеров, семь из которых расположены в Татарстане. «В федеральном реестре промышленных кластеров прошли аккредитацию семь кластеров республики, а именно – машиностроительный, пищевой, строительный, кластер композитов без границ, кластер производителей медицинских инструментов…» – перечислил он.

Международная научно-практическая конференция «Партнерство для развития кластеров», в работе которой принимают участие более 500 российских и зарубежных экспертов, стартовала в Казани сегодня утром. Мероприятие открыл Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2