news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге в Ночь искусств пройдет «Поэтический конструктор», мастер-классы и выставки

В рамках всероссийской акции 3 ноября свои двери откроют четыре музея города.

(Елабуга, 31 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Ночь искусств жители Елабуги познакомятся с технологией изготовления и крашения тканей, будут читать стихи и мастерить собственные шедевры. В рамках всероссийской акции 3 ноября свои двери откроют четыре музея города. Они будут работать с 18 до 23 часов, сообщила пресс-секретарь Елабужского музея-заповедника Евгения Поликарпова.

Так, в выставочном зале местные музейщики готовят интерактивную программу «Какова пряха, такова на ней и рубаха…», где можно будет увидеть выставку старинных платьев из фонда музея-заповедника «Куликово Поле». Также здесь предложат поучаствовать в создании домотканого полотна на ткацком станке, научат гладить и складывать вещи в сундук, как это делали наши бабушки.

Тех, кто любит живопись, в эту ночь приглашают в Музей современного этноискусства. В рамках программы «Искусство объединяет» тут пройдут мастер-классы по созданию картин в разных техниках, а в 19.30 в музее начнется ретро-вечер «Рожденные в СССР», который продолжится экскурсией по выставке «Шедевры печатной графики советского периода». В это время в интерактивных мастерских музея-заповедника пройдут мастер-классы по лепке из глины, лозоплетению, росписи по дереву, изготовлению украшений из бересты и кукол-оберегов. 

Библиотека Серебряного века в эту ночь расскажет об искусстве слова. Творческий дуэт заведующего библиотекой, краеведа Андрея Иванова и елабужского автора-исполнителя Сергея Поспелова подготовил программу «Глаголом жжем и ночью, и днем!». Для любителей стихов будет организован пятачок «Поэтический конструктор», а самых маленьких ждет пальчиковый театр.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2