news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 500 российских и зарубежных экспертов обсудят в Казани экспортный рост экономики

В столице Татарстана открылась международная конференция, посвященная развитию кластеров.

Более 500 российских и зарубежных экспертов обсудят в Казани экспортный рост экономики

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Егор Никитин). В Казани стартовала IV международная конференция «Партнерство для развития кластеров». В центре внимания более 500 российских и зарубежных экспертов окажутся промышленные и технологические кластеры, которые обеспечат рост экономики регионов и страны в целом. Мероприятие открыл Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Глава Правительства РТ отметил, что в этом году конференция впервые проводится совместно с международной кластерной сетью TCI Network. Благодаря этому расширяется участие в мероприятии экспертов из других стран и появляется дополнительная возможность для обмена опытом создания кластеров по всему миру.

«Сегодня в рамках исполнения указа Президента РФ (так называемого «майского указа» – прим. Т-и) перед нами стоят задачи осуществления прорывного научного и технологического развития страны путем ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, а также создания в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортного сектора», – подчеркнул Алексей Песошин.

Он добавил, что достигнуть амбициозных целей удастся только благодаря кооперации большого количества предприятий – кластеров, образованных в самых разных отраслях российской экономики. Важную роль здесь должны сыграть инновационные территориальные промышленным кластеры, которым в Татарстане уделяется особое внимание.

«Кластерный подход является нашей долгосрочной стратегией развития до 2030 года. Совместная работа государства и кластерных организаций в последние годы уже поспособствовала комплексному развитию территорий. Речь идет не только о поддержке исторически сложившихся видов деятельности, но и о реализации новых проектов по продвижению продукции на мировом рынке», – заметил Песошин.

В заключение Песошин напомнил присутствующим, что драйверами роста Татарстана сегодня являются именно кластеры. В качестве примера он упомянул кластер «Иннокам» и промышленные кластеры в сфере машиностроения, IT-технологий, полимерных изделий и других отраслях.

«Со стороны Правительства республики этой работе и в дальнейшем будет уделяться особое внимание, поскольку развитие кластеров – залог устойчивого роста экономики региона и страны в целом», – заключил Премьер-министр РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2