news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудят влияние иконы Казанской Божией Матери на судьбы России и мира

3 ноября в татарстанской столице откроются научно-практические чтения, посвященные Казанскому образу Богородицы.

В Казани обсудят влияние иконы Казанской Божией Матери на судьбы России и мира

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). В Казани пройдут научно-практические чтения «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Дмитрий Моисеев).

«Это уже второе масштабное мероприятие, посвященное изучению Казанской иконы Божией Матери. Первое состоялось в 2016 году и было приурочено к освящению закладного камня на месте явления иконы. Прошлая конференция показала большой интерес к этой теме, поэтому было решено проводить ее регулярно, на постоянной основе», — отметил игумен Евфимий.

В чтениях поучаствуют как общественные, так и религиозные деятели из Татарстана и других регионов страны, рассказал первый проректор духовной семинарии.

Мероприятие состоится 3 ноября на трех казанских площадках — в Казанской православной духовной семинарии, в научной библиотеке имени Лобачевского, а также в Национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казанском Кремле. 

В семинарии участники чтений обсудят духовные аспекты изучения Казанской иконы Божией Матери. Культурно-историческому значению иконы и Казанского Богородицкого монастыря уделят внимание в КФУ. Также образ Казанской иконы Божией Матери в произведениях искусства и памятниках архитектуры станет предметов изучения специалистов в «Хазинэ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2