news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На стариннейшей церкви Елабужского района установили купола

Реставрационные работы в Петропавловской церкви ведутся с 2012 года.

(Елабуга, 30 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). На церкви первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Умяк Елабужского района Татарстана установили четыре позолоченных купола. Об этом сегодня сообщил глава Большешурнякского сельского поселения Николай Мельников. Село Умяк входит в состав этого поселения.

«Это одна из старинных церквей нашего района, которая была построена более 150 лет назад. Известно, что на ее строительство пожертвования выделяли и известные елабужские купцы Стахеевы. Храм действующий, хотя в советское время здесь богослужения не проводились. Ремонт здесь идет около 6 лет. За это время привели в порядок внешнюю кладку храма, отремонтировали крышу, заменили окна, сделали теплые полы, обновили внутреннее убранство церкви. Все работы ведутся за счет спонсора», – отметил Николай Мельников.

Купола были установлены также за счет спонсора. В храме уже в течение шести лет идут реставрационные работы. Так, два года назад здесь повесили колокола и накупольные маковки над алтарной частью храма и колокольней.

Храм посещают прихожане из шести близлежащих деревень.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2