news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские нефтяники могут лишиться 3,5 млрд долларов из-за мазута

С 2020 года Международная морская организация вводит новые правила заправки судов.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Из-за новых правил заправки судов мазутом нефтяные компании России могут потерять до 3,5 млрд долларов в 2020 году. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на расчеты инвестбанка Wood & Co. Financial Services AS, пишет газета «Ведомости».

С 2020 года Международная морская организация вводит новые правила, согласно которым суда будут обязаны покупать мазут с содержанием серы не более 0,5% или очищать выхлопные газы.

Новация окажется особенно болезненной для РФ, так как она добывает и перерабатывает высокосернистую нефть Urals. Согласно данным на конец сентября этого года, в стране вообще не производится мазут, соответствующий новым требованиям. При этом в двух третях производимого топлива доля серы составляла не менее 2,5%.

По оценке Wood & Co. Financial Services AS, годовые потери российских нефтяников составят примерно 3,5 млрд долларов – больше, чем у их конкурентов из других стран. В 2017 году доходы отечественных производителей от экспорта мазута равнялись примерно 9 млрд долларов.

У российских компаний нет шансов полностью подготовиться к переходу на новые правила, поэтому производимый ими мазут будет реализовываться с большой скидкой, оценил ситуацию старший аналитик IHS Markit Ltd. Александр Щербаков.

Уже сейчас в Европейском нефтеторговом и судоходном хабе Роттердама контракты на поставку мазута в декабре 2019 года стоят на 19,6 доллара за баррель дешевле, чем фьючерсы на нефть марки Brent. Это более чем в три раза превышает скидку в ноябре 2018-го. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2