news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство России сочло законным штраф за превышение средней скорости

Отменить штрафы за превышение средней скорости в своем законопроекте предложил ряд депутатов Госдумы.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Правительство России сочло законным использование камер, фиксирующих среднюю скорость автомобилей, и раскритиковало законопроект, предусматривающий запрет выписывать штрафы на основе их данных. Об этом пишет газета «Известия».

Законопроект подготовила группа депутатов Государственной Думы во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым и председателем Комитета по труду Ярославом Ниловым, представляющими ЛДПР. Парламентарии сослались на отсутствие понятия «средняя скорость» в Правилах дорожного движения.

Правительство же в своем отзыве на законопроект подчеркнуло, что превышение скорости недопустимо как в любой момент времени, так и на протяжении определенного временного отрезка. Доказательствами же по административному делу могут быть «любые фактические данные», свидетельствующие о наличии или отсутствии события, а также о виновности лица.

Первый заместитель председателя Комитета по госстроительству и законодательству ГД Вячеслав Лысаков, представляющий «Единую Россию», поддержал позицию коллег по нижней палате, но счел их законопроект лишенным смысла. В связи с этим он выразил надежду на изменения в правоприменительной практике.

Координатор же движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов предложил в качестве компромисса устанавливать камеры, измеряющие среднюю скорость, только в тоннелях, на мостах и на эстакадах, где длина участка четко определена.

Камеры, устанавливающие среднюю скорость движения, работают в том числе и в Татарстане. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2