news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архитекторы.РФ вынесли экспертную оценку Нижнекамску

В Нижнекамске побывали 20 архитекторов из Москвы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Владимира, Ярославля, Воронежа, Санкт-Петербурга, Саратова, Сочи.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). В Нижнекамске в рамках рабочей поездки по Татарстану побывали участники программы профессионального развития Архитекторы.РФ. Об этом сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Задача модуля – провести независимую оценку городских проектов, сравнить градостроительные решения разных городов, изучить практику смешанного использования территорий, а также потенциал для трансформации города. В результате данной программы планируется сформировать в России сообщество профессионалов, способных менять города и создавать комфортную городскую среду.

В Нижнекамске побывали 20 архитекторов из Москвы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Владимира, Ярославля, Воронежа, Санкт-Петербурга, Саратова, Сочи, Рязани и других городов. Среди них – архитекторы, проектировщики, градостроители, студенты старших курсов профильных учебных заведений.

В Нижнекамске для архитекторов была запланирована большая программа, включающая посещение общественных пространств, библиотек, молодежного центра «Ковер» и ряда других объектов. Многие из участников проекта побывали здесь впервые. 

Дмитрий Любитенко — заместитель главы администрации Волгограда рассказал, что город произвел на него хорошее впечатление. Особенно его впечатлили два объекта: центральная библиотека и парк «СемьЯ». По его мнению, первый объект – один из лучших в России примеров удачной модернизации общественной библиотеки, с одной стороны, с более технологичным содержанием, с другой – внедрением множества дополнительных функций, превращающих библиотеку в настоящий культурный центр. Парк «СемьЯ» Дмитрию Любитенко понравился своей универсальностью, креативностью, ориентацией на семейные ценности.

Наида Исматулаева — главный архитектор Азова призналась, что все детали в Нижнекамске покоряют своей завершенностью и проработанностью, а также тем, что город очень уютный.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2