news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Рубин» вырвал ничью у столичного «Спартака»

Два игрока «Рубина» — Могилевец и Азмун — не смогли сыграть в матче из-за полученных травм во время тренировки.

«Рубин» вырвал ничью у столичного «Спартака»

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата России казанский «Рубин» принимал столичный «Спартак» и вырвал ничью в добавленное время, 1:1. 

«Спартак» стал чемпионом России полтора года назад после долгой паузы в 15 лет, а на прошлой неделе творца успеха итальянского наставника Массимо Карреру уволили. Обязанности главного тренера «Спартака» исполняет испанец Рауль Рианчо, еще в прошлом сезоне работавший одним из помощников Курбана Бердыева в «Рубине». Сегодня казанцам пришлось играть против хорошо знакомого им специалиста.

Бердыев на открытой тренировке заметил, что команды после смены тренера, как правило, играют первые туры на эмоциональном подъеме. 

«Я думаю, „Спартак“ будет также играть, что показала и игра с „Рейнджерс“», — рассказал главный тренер «Рубина». 

На предматчевой тренировке «Рубин» понес серьезную потерю. Столкнулись друг с другом на отработке стандартного положения Павел Могилевец и Сердар Азмун — из-за повреждений оба не сыграли со «Спартаком», причем иранский форвард казанцев получил сотрясение мозга. 

«У обоих рассечения. Это неприятная история, но такое бывает», пояснил ситуацию Бердыев в эфире канала «Матч Премьер».

И. о. главного тренера «Спартака» Рауль Рианчо перед игрой рассказал о прекрасных отношениях с Бердыевым.

«С Курбаном Бердыевым у нас всегда прекрасные отношения, мы были практически семьей. Эти отношения и остаются. Это игра двух команд, и ничего более. Я тренирую „Спартак“, он — „Рубин“», — рассказал специалист, отметив, что упор делал на психологическую работу с командой, чтобы вернуть им уверенность.

Надо отметить, что в Москве осталась вся спартаковская бразильская диаспора: полузащитник Фернандо, нападающие Зе Луиш, Луис Адриано и Педро Роша. 

В стартовом составе гостей не оказалось ни одного нападающего, ворота гостей защищал самый молодой член бригады голкиперов столичной команды, 20-летний Александр Максименко. Несмотря на это, по глубине состава казанцам было сложно соревноваться с москвичами. У хозяев в старте вышел голкипер Иван Коновалов, ставший первым номером в отсутствие травмированного Сослана Джанаева.

Легкий осенний морозец и позднее время начала матча (20:30) не напугали поклонников футбола — посмотреть на дуэль «Рубина» со «Спартаком» пришло немало людей, в том числе и Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. 

Матч начался с настойчивых атак москвичей. Довольно быстро казанцы выровняли игру, хотя инициатива в целом оставалась за спартаковцами, они больше и чаще атаковали.

Борьба на поле развернулась ожесточенная, никто не хотел уступать. Стыки, удары, блокировки, но по-настоящему голевых моментов пока не было. «Спартаку» явно не хватало впереди бразильцев, «Рубину» — Азмуна. Поэтому нулевой итог первой половины матча стал вполне логичным и ожидаемым. Как и громкая и горячая реакция заполненных трибун на происходящее на зеленом поле.

Второй тайм также начался с атак москвичей, на острие которых был болгарский полузащитник Ивелин Попов, так здорово отыгравший конец прошлого сезона на правах аренды в «Рубине». Первый голевой момент создали хозяева. На 53-й минуте Дмитрий Полоз выскочил один на один, Максименко отбил мяч, подоспевший Хорен Байрамян добивал, но этот удар заблокировали сначала вратарь, а затем защитник гостей. «Рубин» полностью доминирует. Байрамян на 75-й минуте с прекрасной позиции хорошо пробил, однако мяч попал по перекладине. 

В ответной атаке гостей мяч в штрафной попал в руку Виталию Устинову. Пенальти уверенно реализовал Дмитрий Комбаров — 0:1. 

На 92-й минуте Егор Сорокин заменяет Байрамяна и через 40 секунд забивает ответный мяч. Подача с углового, удар головой —1:1. 

Таким образом, «Рубин» не проиграл, продолжив свою 11-матчевую беспроигрышную серию.

После 12 матчей в активе казанцев стало 19 очков (7-е место). В следующем туре 5 ноября «Рубин» сыграет на выезде с «Оренбургом».

«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 1:1 (0:0). Голы забили: Сорокин (92) — Комбаров (78 с пенальти). Предупреждены: Подберезкин, Устинов — Комбаров, Ханни, Ташаев, Зобнин.

«Рубин»: Ив. Коновалов, Кудряшов, Гранат, Навас, Уремович, Устинов, Камболов, Иг. Коновалов, Поберезкин, Полоз (Бухаров, 76), Байрамян (Сорокин, 92).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2