news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани людей предпенсионного возраста освободят от уплаты налога за шесть соток земли

Льготы в виде освобождения от налога за шесть соток земли предоставляются отдельным категориям физлиц, в том числе пенсионерам.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани льгота в виде освобождения от уплаты налога за шесть соток земли с 1 января 2019 году будет распространяться на женщин и мужчин, достигших 55 и 60 лет соответственно. Такое решение приняли сегодня депутаты на 29-й сессии Казгордумы третьего созыва.

По словам начальника Финансового управления исполкома Казани Ирека Мухаметшина, льготы в виде освобождения от налога за шесть соток земли предоставляются отдельным категориям физлиц, в том числе пенсионерам. «С 1 января 2019 года льгота будет распространяться на женщин и мужчин, не являющихся пенсионерами, но достигших возраста 55 и 60 лет соответственно», – сказал он.

Кроме того, предложено сохранить действующие льготы в виде полного освобождение от уплаты налога за один земельный участок для Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров орденов Славы, а также ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий.

«Налог на имущество физических лиц и земельный налог – это местные налоги, которые в полном объеме зачисляются в бюджет города Казани», – отметил Мухаметшин.

Он напомнил, что с 2017 года родители (усыновители, опекуны, попечители) детей-инвалидов освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. «С учетом поступающих предложений от родителей-детей инвалидов предлагается освободить от уплаты налога детей в возрасте до 18 лет, воспитывающихся в данной семье и имеющих долю собственности на объект недвижимости», – заявил начальник Финансового управления исполкома Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2