news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Малые Кабаны под Казанью открыли реконструированный памятник летчикам

Трое членов экипажа разбились близ села 20 марта 1942 года, их имена до сих пор не известны.

В селе Малые Кабаны под Казанью открыли реконструированный памятник летчикам

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). На кладбище в селе Малые Кабаны открыли реконструированный памятник трем летчикам, разбившимся близ населенного пункта 20 марта 1942 года. Имена воинов до сих пор не установлены, однако этим вопросом сейчас занимаются поисковики.

«Несколько лет назад мы проводили “Марш памяти”, и наша агитбригада выступала в Большекабанской средней школе. И как раз тогда мы узнали о том, что на этом кладбище есть могила летчиков. На тот момент мы уже более 10 лет занимались вопросами поиска воинских захоронений на территории республики. Мы проводили работу по их идентификации, проверяли состояние. 2 года назад по всей республике была проведена большая работа по замене надгробий, те, которые пришли в негодность, были заменены на хорошие, достойные памятники», – отметил управляющий делами Региональной общественной молодежной организации «Объединение “Отечество”» Республики Татарстан Илья Прокофьев.

К сожалению на данный момент не установлены имена трех членов экипажа самолета, однако на надгробном памятнике оставлено место – поисковики планируют выяснить до конца, кто погиб в тот день.

«На сегодняшний день мы знаем имена более 300 членов экипажей летно-подъемного состава ВВС Красной Армии, которые погибли в годы войны на территории республики. Уже появилась первая версия, что погибшие здесь – из 18-го бомбардировочного авиационного полка. Нам осталось только найти подтверждающие документы», – поделился Илья Прокофьев.

Илья Прокофьев высказал предположение, что эта трагедия осталась незамеченной, так как на следующий день, 21 марта 1942 года, на территории Татарстана разбился самолет ПЕ-8, на котором испытывали новые дизельные моторы. Испытанием занимались заводские летчики – тогда погиб директор 82-го авиамоторного завода.

«Поэтому катастрофа следующего дня, так сказать, привлекла на себя больше внимание. А этих летчиков, наверное, похоронили, поставили небольшую деревянную пирамидку, карандашом написали имена, которые со временем стерлись», – рассказал Илья Прокофьев.

На церемонии открытия обновленного мемориала присутствовали также юнармейцы и ученики МБОУ «Большекабанская средняя общеобразовательная школа», которые участвовали в реконструкции памятника.

«Здесь собрались люди, не которые формально относятся к поисковой работе, к памяти. Здесь люди, которые действительно этим живут: их я называю добровольцами. Никто нас сюда не загонял, мы все здесь по зову души и сердца. Благодаря таким организациям, как “Отечество”, школьным патриотическим клубам, столбищенской школе, многие казанские школы также имеют свои поисковые клубы – 139-я школа, 102-я гимназия. Таких на самом деле много – здесь только небольшая часть огромного поискового отряда», – сказал директор МБОУ «Большекабанская средняя общеобразовательная школа» Павел Кореев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2