news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе отремонтировали памятник бойцам, погибшим в Гражданской войне

Памятник установили 80 лет назад, а последний капитальный ремонт проводился ровно 40 лет назад.

(Елабуга, 29 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в селе Токмашка Елабужского района открыли отремонтированный памятник бойцам, погибшим во время Гражданской войны. Здесь обновили плитку, а также нанесли фамилии погибших.

Для жителей села это знаковое событие. Все большие торжества, в том числе 9 мая, проходят возле этого памятника. С открытием памятника сельчан поздравила заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина.

Осенью 1918 года здесь были расстреляны красногвардейцы, памятник погибшим установили в 1938 году, через 50 лет здесь провели реконструкцию, и с тех пор капитальных ремонтных работ не проводили. Выступил с инициативой восстановления памятника Николай Евдокимов, чей дед первым перечислен в списке фамилий, высеченных на камне. 

«Памятник преобразился, я очень благодарен руководству района, потому что нам очень дорога эта память», – делится 66-летний житель Токмашки.

На торжественное мероприятие по случаю открытия обновленного памятника пригласили всех селян. В Токмашке в свое время проживало около 300 жителей, сегодня же здесь живет всего 30 человек. Реконструкцию провели за счет местного бюджета. В следующем году к памятнику проложат дорогу из щебня.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2